• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Курс на запад: что нужно знать о рынке недвижимости Львова

Курс на запад: что нужно знать о рынке недвижимости Львова

Рынок жилой недвижимости Львова однозначно развивается не по тому же пути, по которому идет Киев. Разбираемся с тенденциями львовской недвижимости – что происходит на первичном и вторичном рынках, а также с арендой.

Высокий спрос на первичную недвижимость

Жителей Львова однозначно интересует первичка – только в октябре цены в данном сегменте подскочили на 20%. Если ранее средняя стоимость квадратного метра составляла около $700-800, то с октября этот показатель вырос до уровня $900.

При этом не только высокий спрос влияет на стоимость первичного жилья. Здесь сыграли свою роль и общие факторы – рост цен на строительные материалы и работу.

Вторичное жилье во Львове: исторические постройки и обычные дома

Вторичный рынок недвижимости Львова делят на два сегмента: квартиры в обычных домах и в историческом центре. Сейчас жители города активнее интересуются жильем, построенным в советский период, так как на этот сегмент цены не растут настолько же стремительно, как на другие.

Квартиры в домах исторической постройки могут стоить намного больше, чем жилье в новостройках и чем жилье советского периода. Но и приобретают исторические объекты с другой целью – для сдачи в аренду посуточно. «Отбить» стоимость в таком случае получится быстрее. Эксперты отмечают, что на таких объектах можно зарабатывать по 8-12% годовых. Покупателями такого жилья, как правило, становятся не львовяне, а жители других украинских городов и иностранцы.

Посуточная аренда как способ заработка круглый год

Туристическая привлекательность Львова для инвесторов заключается в том, что здесь нет конкретного сезона для путешествия. В городе всегда есть туристы, это не зависит от сезона. Зимой город привлекает путешественников на рождественские и новогодние ярмарки, в другие сезоны – хорошей погодой, культурным наследием и большим количеством фестивалей. Поэтому посуточная аренда во Львове востребована всегда, особенно это касается исторического центра города.

«Проблемный» старый жилой фонд

Для жизни львовяне всё же выбирают новостройки и удаленность от центра. Это связано с постоянным шумом на центральной площади и в центре города, а также с проблемами старых домов – коммуникации, отопление, водоснабжение и так далее. Часто владельцы помещения в исторической постройке дне обращают внимания на нормы и разрешения, а устанавливают, например, современные системы отопления или газовые котлы на своё усмотрение. Последствия таких самовольных решений могут быть трагическими.

Также приобрести жилье в исторической постройке не так и просто, покупателю придется пройти процедуру разрешительной документации на ремонт, предусмотренную охранным статусом ЮНЕСКО. Поэтому сейчас город рассматривает продажу исторических домов полностью, а не одиночно по квартирам, чтобы новый владелец мог полностью заменить устаревшие коммуникации.

От чего зависит стоимость жилья?

В этом направлении работают все те же факторы, которые формируют цены на жилье в других городах. Инфраструктура рядом, вид из окна, наличие транспортной развязки рядом, лифта в доме и так далее будут играть ключевую роль в данном направлении.

Прогноз

Тем, кто планирует вкладываться в недвижимость Львова, эксперты рекомендуют активнее принимать решение и не медлить. Так как в следующем году для этого рынка прогнозируют более резкий рост цен, особенно в двух направлениях – жилье в исторических постройках и первичка. Если с историческим центром всё понятно, то первичное жилье может дорожать по разным причинам: от высокого спроса до роста цен на стройматериалы и даже запрета строительства многоквартирных домов на некоторых участках. Например, недавно местные власти расширили официальный список промышленных зон, на которых запрещено строить жилье, а пересмотр назначения участков может быть не ранее чем через 25 лет.

Фото: Andriyko Podilnyk on Unsplash