Карантин! Стоит ли паниковать?

С объявлением карантина, угроза которая казалась нам далекой, стала неизбежной частью нашей реальности. Да, это конечно повлияет на наш привычный жизненный уклад и внесет коррективы в наши планы, но эти меры вполне оправданы. Глупо игнорировать угрозу, но стоит ли паниковать? Ситуацию комментирует психолог Ольга Петровская.

Ольга Петровская, психолог

Наш мозг так устроен, что он всегда реагирует тревогой на любые изменения в привычном порядке вещей, считывай их как опасность. А так как данные изменения продиктованы реальной опасностью для нашей жизни, то, конечно же, и уровень нашей тревоги поднимается до максимальных значений. Но эта вполне оправданная, на первый взгляд, реакция, цель которой обеспечить наше выживание, может иметь и негативные последствия. И вот почему. 

Наш инстинкт самосохранения, а именно он включается, когда существует угроза нашей жизни, предусматривает три основных типа реакции на угрозу: Бей врага! Беги от врага! Замри! (пусть враг уйдет). Но кого бить, от кого бежать, если враг невидим? Эта невозможность «определить врага в лицо» и приводит к тому, что мы можем застрять в чувстве повышенной тревоги надолго, а иногда и довести себя до паники. Бесконечно переживая тревогу, впадая в чувства неопределенности, безысходности или даже беспомощности, мы только усугубляем ситуацию лично для себя. 

Длительные негативные переживания оказывают крайне негативное влияние на наше здоровье и ведут к таким последствиям как падение иммунитета, то есть ослаблению защитных функций нашего организма. Наша защитная система не может быть мобилизована по максимум длительное время, ей нужны передышки для восстановления. Дайте ей такую возможность! Бейте врага – соблюдайте рекомендованные правила гигиены и защиты. Убегайте от врага – избегайте контакта большим количеством людей. Замрите – проводите больше времени дома.

И самое главное: поверните вектор своего мышления в позитивное русло! Мы все несемся по этой жизни на сверх скоростях, почему бы не снизить обороты на время?  Найдите свои плюсы в сложившихся обстоятельствах. Они точно есть! Есть недочитанные книги, не просмотренные фильмы, не доделанные домашние или рабочие дела. Теперь у вас есть шанс завершить их. Вы можете больше времени провести с семьей, уделить больше внимания своим детям, больше времени провести в близком общении с дорогими вам людьми. Используйте этот шанс себе во благо. А панику оставьте для СМИ, они хотя бы на этом зарабатывают.