• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Душа компании: как произвести приятное впечатление

Душа компании: как произвести приятное впечатление

Первое впечатление часто дает вашему собеседнику то мнение о вас, которое закрепится за вами в дальнейшем. Поэтому важно показаться дружелюбным и уверенным в себе человеком. Рассказываем, как произвести приятное впечатление на собеседника.

Смотрите в глаза

Зрительный контакт очень важен, поэтому обязательно смотрите в глаза, когда контактируете с собеседником. Так вы показываете, что открыты для общения, демонстрируете свою уверенность, а еще можете считывать эмоции человека, с которым ведете диалог.

Улыбайтесь

Но сначала стоит посмотреть на свою улыбку в зеркале, чтобы она была искренней и не похожей на ухмылку или оскал. Улыбка даст сигнал вашему собеседнику, что вы открыты для общения и настроены дружелюбно.

Используйте язык тела

Во-первых, кивайте, когда хотите показать, что согласны с утверждениями собеседника. Во-вторых, примите открытую позу. Хотя теория о том, что мы показываем свои эмоции и своё состояние языком тела (например, скрещиваем руки, когда хотим закрыться), не очень точна, попробовать стоит. Так вы продемонстрируете открытость к диалогу.

Наклоняйтесь к собеседнику

Так вы покажете, что хотите лучше услышать то, что он скажет. Соответственно, и создадите впечатление небезразличного собеседника.

Задавайте вопросы

Чтобы дать понять, что вы слушаете и вам интересно то, о чем идет речь. Но ваши вопросы не должны быть максимально детализированными и слишком уточняющими, как в полицейском участке, скорее поддерживающими диалог.

Подчеркните значимость собеседника

Не заставляйте человека сомневаться в его умственных способностях – не нужно вести беседу на неинтересную собеседнику тему или слишком сложную для его восприятия. Если уж так произошло, то стоит извиниться и перевести диалог в другое русло.

Практикуйтесь в технике small talk

Small talk – непринужденная короткая беседа на отвлеченные темы. Погода, рабочие вопросы, модные книги, кино или сериалы и прочее – все эти темы отлично подходят для обсуждения с теми, о ком вы мало что знаете.  

Фото: Priscilla Du Preez on Unsplash