• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дом как конструктор: преимущества и недостатки новой технологии прекат (pre-cut)

Дом как конструктор: преимущества и недостатки новой технологии прекат (pre-cut)

Хотелось бы, чтобы создать жилой дом можно было просто – как будто собрать из конструктора? Пока многие об этом только мечтают, другие создают новую технологию, позволяющую осуществить столь сложное желание. Рассказываем о том, что такое прекат (pre-cut), а также о преимуществах и недостатках новой в строительстве технологии.

Что такое прекат (pre-cut)?

Термин «прекат» является калькой с английского pre-cut и переводится как «предварительно нарезанный». То есть все необходимые для строительства материалы нарезают и заготавливают в нужном формате заранее, ориентируясь на план объекта. После чего деревянно-каркасный дом собирают на месте согласно плану.

Сначала такие конструкции были распространены в скандинавских странах – тогда их называли фахверковыми домами. После подобные дома были популярны в Канаде и США. Относительно бюджетная стоимость жилья, созданного по такой технологии, особенно привлекала эмигрантов.

Преимущества технологии

Прекат-конструкции ценят обычно те, кто не желает вкладывать крупные суммы в те виды жилья, которыми не будут пользоваться постоянно. Например, использовать прекат для постройки загородного участка может быть неплохой идеей, а вот создавать из прекат-конструкций полноценный дом, в котором будут жить на постоянной основе, возможно, не лучшая идея. С другой стороны, для домов по технологии прекат рекомендуют использовать скандинавскую сосну, что делает объект долговечным.

Однако стоимость объекта, построенного благодаря технологии прекат, будет ниже. Можно сэкономить на фундаменте и выбрать его облегченный вариант, так как вес деревянно-каркасного дома будет меньше, чем отстроенного классическим способом.

Вторым плюсом будут сроки создания объекта. В среднем собрать деревянно-каркасный дом можно за полтора месяца, что достаточно быстро по сравнению со строительством дома. Но точные сроки всё же будут зависеть и от выбранного вами дизайн-проекта.

Дома-прекаты создаются из древесины – экологического материала, который хорошо сохраняет тепло и обладает звукоизолирующими свойствами. Для утепления прекат-домов используют также и специальные материалы – например, эковату, состоящую из древесных волокон.

Минусы прекат-домов

Сразу развеем одно из главных заблуждений – собрать дом в одиночку не получится. Для сборки вам понадобится квалифицированная строительная бригада, специализирующаяся на технологии прекат.

Во время строительства прекат-дома нужно продумать место для хранения конструкций. Внутренние деревянные детали не должны подвергаться воздействию дождя, снега и прочих осадков, иначе они деформируются или вовсе испортятся и не будут пригодными к использованию.

Контролировать качество полученного материала и работы также придется особо тщательно. Технология новая, поэтому есть риск попасть на неквалифицированных рабочих или недобросовестного поставщика конструкций.

Фото: Avel Chuklanov on Unsplash