Что посмотреть: фильмы про путешествия

Надеемся, что времена, когда снова можно запросто махнуть на выходные в другую страну, ни о чем не переживая, у нас еще впереди. А пока предлагаем вдохновиться кинематографом, посмотреть фильмы про необычные путешествия и, возможно, добавить несколько мест на карте в свой персональный тревел-вишлист.

«Солнце в ночи» (The Sunlit Night)

Норвегия, Лофотенские острова

Начинающая художница из Нью-Йорка Фрэнсис мечтает о признании и персональных выставках, но вместо этого приходится соглашаться на ту работу, что ей предлагают. Красить сарай где-то на островах в Норвегии с угрюмым, но всемирно известным художником. И именно там к ней приходит вдохновение для нового проекта.

Благодаря незамысловатому сюжету и простым диалогам фильм смотрится на одном дыхании. А и невероятно красивые пейзажи норвежского острова вдохновят вас на следующее путешествие.

«История Дэвида Копперфилда» (The Personal History of David Copperfield)

Британия

А точнее, Британия 19-го века, ведь фильм снят по роману Чарльза Диккенса. Главный герой Дэвид Копперфилд, казалось бы, должен быть самым счастливым мальчишкой, но в его жизни раз за разом случаются неудачи и трагедии. Он стойко их переносит и, несмотря ни на что, добивается успеха. В фильме снялись Дев Пател, Тильда Суинтон, Хью Лори, Питер Капальди, Бен Уишоу, Гвендолин Кристи и другие.

Фильм «История Дэвида Копперфилда» – возможность посмотреть на старую Британию глазами режиссера Армандо Ианнуччи.

«Как выйти замуж за 3 дня» («Високосный год», Leap Year)

Ирландия

Анна (Эми Адамс) отчаянно хочет выйти замуж. Настолько отчаянно, что даже сама готова сделать предложение своему парню. И в принципе, в этом нет ничего зазорного, ведь в Ирландии существует традиция: если девушка делает предложение парню 29 февраля (в високосный год), то он не может отказать ей. Но чтобы осуществить задуманное, Анне придется пройти через ряд испытаний.

Фильм снимали в Ирландии – в Дублине, в национальном парке в графстве Уиклоу, на островах Аран, в графстве Голуэй.

«Палм-Спрингс» (Palm Springs)

США, Калифорния, Палм-Спрингс

Найлз приехал на свадьбу подруги своей девушки и случайно оказался во временной петле. Теперь каждый день его ждет одно и то же. Он посыпается в день свадьбы и проживает его, придумывая все новые и новые выходки, чтобы не заскучать. Но в одно прекрасное утро оказывается, что не только Найлз застрял в этом «дне сурка» – его новая подруга Сара тоже попала в петлю времени. И ей не очень-то хочется оставаться там надолго.

«Маленькая мисс Счастье» (Little Miss Sunshine)

США, семейная поездка

Малышка Олив – самая младшая в семействе Хуверов, бредит конкурсами красоты и отчаянно желает выиграть титул Мисс Калифорния. Но, как известно, любое путешествие всей семьей рано или поздно превращается в один большой кошмар. Так же случилось и с героями фильма «Маленькая мисс Счастье» – поездка на конкурс красоты оказывается не такой уж и простой задачей.

«Прогулка по лесам» (A Walk in the Woods)

Америка, Аппалачская тропа

Пытаясь разнообразить свою скучную жизнь, писатель Билл Брайсон отправляется из Британии в Америку, чтобы пройти маршрут по Аппалачской тропе. На подготовку к этой опасной затее у него нет времени, но есть огромное желание и силы доказать себе, что он еще чего-то стоит. Друзья и знакомые отказываются поддержать Билла в путешествии, зато находится доброволец, которому под силу пройти этот путь вместе. И влипнуть в ряд передряг по дороге.

«Карамель» (Sukkar banat)

Ливан, Бейрут

Такая себе ливанская версия «Секса в большом городе». Пять женщин встречаются в салоне красоты и делятся друг с другом разными историями из своей жизни. Они говорят о мужчинах, быте, жизни, стандартах красоты и обо всем, что обычно обсуждают подруги. Параллельно с этим мы видим город Бейрут, столицу Ливана, во всей красе.

«Куда ты пропала, Бернадетт?» (Where’d You Go, Bernadette)

Антарктида

Успешная ранее архитектор Бернадетт (Кейт Бланшетт) ведет тихую размеренную жизнь. Ее дочь отчаянно желает попасть в Антарктиду, и вся семья готовится к круизу. Вот только в один прекрасный день дела идут не по плану, Бернадетт бросает все и отправляется на поиски себя.

Потрясающая история взлетов и падений успешной женщины не может не вдохновлять. Бонус – уникальная возможность посмотреть на место, в котором не так-то и легко оказаться.

«Водный мир» (The Life Aquatic with Steve Zissou)

Большая экспедиция

Фильмы Уэса Андерсона всегда отличаются красочностью и яркой картинкой. Даже если фильм о трагедии Стива Зиссу, путешественника и исследователя океана. Его друга съела ягуаровая акула, и теперь Стив собирает команду, чтобы отправиться в экспедицию и отомстить за него. Разумеется, без приключений и неприятностей не обойдется.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» (The Secret Life of Walter Mitty)

Вокруг света за приключениями

Уолтер Митти – фоторедактор журнала Life, никогда не был вдали от дома, да и вообще ведет скучную однообразную жизнь. Пока не обнаруживает, что один из снимков, предназначенных для печати, пропал. Теперь Уолтеру предстоит найти фотографа, угнаться за которым не так-то и просто, ведь он никогда не сидит на одном месте.