Марина Боржемская о мерах предосторожности

Весь мир стремительно охватила эпидемия коронавируса. Украина также находится на карантине. О профилактике и главных рекоммендациях мы поговорили с фитнес-тренером и мамой двух детей – Мариной Боржемской.

«Мои дорогие, мы попали сейчас в крайне волнительную ситуацию. Информационный поток, который нас окружает не добавляет уверенности, а работает в обратном направлении, создавая паническое настроение. Я так же, как и вы живу рядом с вами, переживаю и боюсь за себя, своих детей и свою семью. И я прекрасно понимаю, что не стоит недооценивать элементарные правила, которые могут уберечь сейчас от нежелательных последствий. Хочу поделиться с вами тем списком, который на данный момент является приоритетным», – комментирует нынешнюю ситуацию Марина Боржемская.

Доверяйте проверенным источникам информации

Не зацикливайтесь на новостных лентах социальных сетей, которые могут распространять фейковую информацию. Доверяйте исключительно официальным источникам. Например, официальный сайт министерства охраны здоровья Украины. Там же есть номер горячей линии в случае возникновения вопросов: 0 800 505 201

Не поддавайтесь панике

Вы можете спокойно купить продукты на будущую неделю и подготовить меню. Но не стоит сметать с полок всю провизию. Производства и магазины продолжают работать в режиме обеспечения населения, даже если этот режим будет скорректирован.

Старайтесь не появляться в местах массового скопления людей

Если есть необходимость сходить в магазин, выбирайте время, когда он будет максимально разгружен. Не берите с собой детей за покупками. Пусть они будут в более защищенном месте.

Следите за влажностью в доме

Проветривайте помещение раз в 40-60 минут, делайте влажную уборку. Это правило неизменно, особенно, если в семье кто-то простужен! Проветривание и прохладный воздух – первое правило выздоровления. Средний показатель влажности – 45-50%. Когда в доме слишком сухой воздух, соответственно, дышать становиться труднее, – быстрый путь к оседанию вируса в носоглотке, а затем бронхах. Совершать пешие прогулки на воздухе в местах, где нет большого скопления людей, обогащая организм кислородом.

Восполняйте свой водный баланс

Следите за питьевым балансом. Организм, который не нуждается в воде – с легкостью и расстается с ней, отдавая вместе с водой переработанные вещества и вирусы. Именно поэтому, при болезнях всегда советуют пить много чая. Чай вы можете заменить водой. Помним, что средний показатель – 30 мл на 1 кг массы тела.

Выбирайте легкое питание

Не перегружайте организм тяжелой жирной пищей. В случае заболевания, организм будет занят переработкой гамбургера или копченой колбасы, вместо того, чтобы бросить все свои силы на борьбу с вирусами и бактериями. Отдавайте предпочтение зеленым салатам, нежирному мясу, рыбе, бобовым, овощам, цельно зерновым крупам, которые будут приносить чувство насыщения и не навредят фигуре.

Попробуйте разнообразить свой рацион с помощью традиционных помощников в борьбе с инфекциями: чеснок, зеленый лук, калина, малина, имбирь, черная редька, хрен, квашеная капуста и зелень, особенно петрушка.

Добавляйте в свой рацион больше витамина С, который помогает бороться с вирусами:

  • Витамин С может быть в таблетках
  • В цитрусовых (пол-апельсина и пол-лимона порезать кубиками, растолочь в чашке, чтобы они пустили сок, залить кипятком, накрыть крышкой и дать настояться – отличный напиток для поддержания иммунитета)
  • В шиповнике содержится максимальное количество витамина С, нежели в других фруктах и ягодах. Он доступен в аптеках: упаковка стоит около 25 грн. К шиповнику можно купить мяту, ромашку, мелиссу и делать травяной чай, добавляя по щепотке каждого ингредиента, можно также делать на основе черного или зеленого чая. Травяные чаи расслабляют, тонизируют и насыщают организм различными витаминами и аминокислотами.

Проводите больше времени с детьми

Поговорите с детьми о мерах предосторожности: соблюдайте дистанцию, не трогайте руками глаза, нос и рот. Покажите детям, как правильно мыть руки. Проведите карантин с детьми без гаджетов. Вспомните старую добрую монополию, лото, крокодила, морской бой. Постройте вместе с детьми «халабуду» из стульев и покрывал. Напишите список фильмов для совместного просмотра, запланируйте тематические вечера, где вы с детками будете показывать друг другу концертные номера. 

«Карантин – это, отнюдь, не конец света и не повод впадать в уныние. Все эти ограничения – кратковременны, стоит это понимать и знать, что совсем скоро все наладиться. Будьте здоровы и берегите себя.» – убеждает нас Марина Боржемская.