Елизавета Юрушева: «Не надо перевоплощаться в мужчину»

В современной жизни женщинам приходится нелегко. Нужно успеть переделать множество дел, побывать в нескольких местах, при этом – находить в себе силы и энергию для семьи и суметь выкроить немного времени для себя. Выдержать баланс между личной жизнью и работой, обрести гармонию в себе, удовлетворив амбиции, – возможно ли это? Как построить успешную карьеру, воспитать прекрасных детей и оставаться желанной для любимого мужчины, нам рассказала управляющая Fairmont Grand Hotel, бутик-отелем «Ривьера» и основательница Благотворительного фонда «Обираємо майбутнє разом» Елизавета Юрушева.

Существует стереотип, что девушкам в бизнесе приходится сложнее. Они должны проявлять деловую хватку, лидерские качества, а иногда даже устанавливать диктатуру. Как это влияет на семейные отношения?

Я очень сильно люблю свою семью и прекрасно понимаю, что мои рабочие моменты – это не их проблемы. Когда я выхожу на работу – я на работе. И на этом точка. Я не понимаю, зачем переносить рабочие проблемы в семью. Это я себе выбрала такой путь – роста и развития. Я хочу создать своим детям лучшие условия для жизни, в которых не будет места для историй из рубрики «На работе был ужасный день».

И откровенно говоря, я не считаю, что женщинам намного тяжелее в бизнесе. Если правильно себя поставить, осознать свои возможности и установить определенные ограничения, то проблем никаких не должно быть. Просто не надо перевоплощаться в мужчину. Важно понимать, что женщина не может сделать все, на что способен сильный пол. Но она может привнести в бизнес что-то другое.

Вы учились за границей и хотите, чтобы и ваши дети получили образование в другой стране. А в каком возрасте вы готовы отпустить ребенка?

Конечно, я считаю, что этот опыт положителен и полезен. Я начала свое обучение в Англии в возрасте 12–15 лет. Мне сложно определить подходящий возраст для своих детей, потому что я выросла за границей и у меня совершенно другая история. Но, скорее всего, решусь отпустить детей лет с 14–16. Разумеется, в случае, если они сами проявят такое желание.

А у вас есть какие-то пожелания относительно рода деятельности ваших детей в будущем или они сами должны выбирать?

Они сами должны решать, потому что сейчас так сложилось, что детей можно легко сломать. Они могут пойти не по тому пути, который предварительно для себя выбирали. Я стараюсь не вмешиваться. Я могу только направлять своих детей. Мое преимущество, как матери, в том, что я могу сказать им правду, а не то, что они хотят услышать. Даже если они меня за какие-то вещи не будут любить, я все равно им опишу жизнь такой, какой она есть на самом деле.

Вы самостоятельно пришли к этому выводу или вдохновились специальной литературой для родителей?

Это мое мнение и решение. Есть очень много суждений по поводу воспитания детей и о травмирующих факторах для их психики. Но это новое явление, раньше такого не было. В моем детстве никто не читал о том, как не травмировать мою психику. Я считаю, что некоторые травмы могут даже идти на пользу воспитанию. Тогда у детей появляется некая осторожность. Пока вы не прикоснетесь руками к пламени, вы не осознаете, что оно горячее и может вас обжечь.

Недавно ваш муж Александр сказал, что идеальная жена должна уметь влиять на своего супруга таким образом, чтобы он этого не заметил. Вы это практикуете?

Конечно, практикую, и Саша об этом знает. Но мы оба прислушиваемся друг к другу. Недавно обсуждали, отдавать ли дочку на балет. В свое время я танцами бредила и хотела, чтобы дочь осуществила мою мечту. Но потом я все-таки прислушалась к мнению мужа и поняла, что, возможно, некоторым и не стоит танцевать в балете. Наша дочка разносит все вокруг и мало походит на прирожденную балерину, во всяком случае сейчас.

Женщины часто говорят о том, что к ним не прислушиваются, а на самом деле просто не пытаются правильно преподносить информацию. Когда мы силой пытаемся брать мужчину, он идет в другую сторону, потому что он тоже сильный, у него есть свои амбиции. Но когда мы свое мнение озвучим с радостью в глазах, с улыбкой и счастьем на лице, мужчины не смогут нам отказать, в этом и есть их слабость.

Поменялся ли ваш график в браке с Александром?

Ну, сейчас я встаю еще раньше.(Смеется.) У меня сформировался четкий график с тех пор, как у меня родился сын и появилась собака. С того момента он кардинально не менялся. Саша тоже рано встает, потому что у него эфиры, мы оба к этому ритму привыкли. Самая продуктивная часть моей работы приходится на период с 8 до 12 утра. Я понимаю, что вот тут я могу решить большинство рабочих вопросов и потом меня частично оставят в покое. Хотя я зачастую кайфую на работе. А уже ближе к вечеру мы собираемся семьей дома.

Любовь – это…?

Любовь – это жизнь, это воздух, то, ради чего мы живем. Это самое важное чувство на свете. Что нас будет вдохновлять, если не любовь? Главная мотивация в жизни – любовь ко всему, что ты делаешь. Любовь к своим детям дарит людям понимание смысла жизни. Любовь к мужу, любовь к работе, любовь к родителям – все это мотор, который стимулирует тебя двигаться по жизни дальше.

В описании вашего профиля в «Инстаграме» присутствует цитата Коко Шанель: «Чтобы быть незаменимой, нужно всегда быть другой». Почему именно эти слова?

Если ты хочешь чего-то добиться, тебе надо быть другим. Очень многие из нас следуют общественному мнению, как минимум к нему прислушиваются. Особенно я это вижу на примере школ. С детства нас учат смотреть на массу. А нужно учить из нее выделяться. Если ты все время будешь плыть по течению, у тебя ничего не получится.

Можете назвать свои главные качества, которые помогают вам успевать уделять время и семье, и работе?

Я все принимаю с юмором. Даже если ситуации очень сложные – я улыбаюсь. Я не впадаю в истерику, потому что после нее длительный период восстановления. Я себя убедила в том, что чем тяжелее процесс, тем круче будет результат. Если мне что-то дается с трудом, я сразу же себя настраиваю на позитив, и тогда все проблемы воспринимаются сквозь юмор, может, даже по-детски. В моем случае такой подход работает.

Что вы можете посоветовать женщинам, которые еще не успели найти себя и свой путь?

Самое главное – не думать, как правильно для других, нужно выбирать что-то для себя. Надо понять, что тебя делает счастливой, и от этого отталкиваться. Тренды меняются каждые три года. За ними не угнаться. Нужно оставаться верной себе. Тяжело прожить полвека финансистом, когда ты в душе художник. Делайте то, к чему лежит ваша душа. Хочется сидеть с детьми дома – сидите. Хочется уехать в кругосветное путешествие, когда все вокруг считают, что надо работать, – уезжайте! И поверьте, ваша судьба незамедлительно изменится в лучшую сторону.

Автор: Таня Кухнюк