• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Витражи в Нотр-Дам-де-Пари предлагают заменить работами молодых художников

Витражи в Нотр-Дам-де-Пари предлагают заменить работами молодых художников

Часть витражей в соборе Нотр-Дам-де-Пари предлагают заменить работами современных молодых художников. Такую мысль озвучил архиепископ Парижа Мишель Опти. Он также отметил, что зданию в целом не помещает придать более современный облик.

Эта идея понравилась не всем, но все же обрела сторонников. Их аргументация проста: внутри собора уже есть витражи, которые были созданы в 60-х годах. Так что немного современного искусства может вполне органично вписаться в образец готической архитектуры.

Помимо обновления витражей, архиепископ планирует сделать более современными скамейки, гардеробы и другие объекты, которые входят в туристическую зону.

Но, несмотря на здравые идеи, у Мишеля Опти есть и противники – среди них культурологи и защитники культурного наследия Франции. Они считают, что воссоздать ту часть Нотр-Дам-де-Пари, которая пострадала вследствие пожара, лучше всего в первоначальном виде.

Отметим, что в апреле 2019 года в Соборе Парижской Богоматери произошел пожар, потрясший весь мир. В результате был разрушен старинный шпиль, уничтожены две трети крыши, пострадали внутренние помещения собора, а во время тушения пожара был поврежден орган. Несмотря на все инновационные и современные предложения по реставрации, Сенат Франции все же настоял на том, чтобы Нотр-Дам-де-Пари восстановили в том виде, в котором он был до пожара, причем используя традиционные материалы, а не современные.

Фото: Bence Kiss-Dobronyi on Unsplash