В Осло завершили строительство музея Эдварда Мунка

Оригинальное 13-этажное здание, недавно появившееся на набережной Осло, – музей, посвященный норвежскому художнику Эдварду Мунку. Строительство здания завершили совсем недавно. Проект разработан испанским архитектурным бюро Estudio Herreros.

В Осло уже есть музей Мунка, однако старая постройка уступает новой по всем параметрам. Начнем с того, что новый музей в 5 раз больше существующего – его высота составляет почти 60 м, есть смотровая площадка на крыше, а под 11 выставочных залов отведено 26 тыс. кв. м. Также в здании выделено место и под торговые площади, лекторий, концертный зал, места для отдыха и ресторан.

Снаружи здание выделяется среди своего окружения за счет наклона верхней части. Авторы проекта считают, что это своеобразное приветствие – такая форма здания якобы располагает к посещению.

Открыть новый музей Эдварда Мунка планируют в октябре 2021 года. Здесь будет представлена самая большая в мире коллекция работ художника и даже версия его самого известного произведения – «Крик». Но работами Мунка не ограничатся – планируют проводить также выставки как норвежских, так и мировых художников.

Фото: Dezeen (@dezeen) / Twitter