• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Хельсинки построят курорт, который обеспечит теплом весь город

В Хельсинки построят курорт, который обеспечит теплом весь город

В столице Финляндии Хельсинки откроют SPA-курорт Hot Heart. Он выступит также в роли станции по устойчивому производству тепла для города. Проект разработала дизайн-студия из Италии Carlo Ratti Associati (CRA).

Курорт Hot Heart построят на побережье Финского залива. В его состав будут входить 10 искусственных островов с вместительными цилиндрическими бассейнами. Как будет работать система обеспечения тепла? Благодаря тепловым насосам возобновляемая энергия (полученная от ветра, солнца и прочих источников) будет сохраняться в виде горячей воды. Далее ее перекачают в городскую систему теплоснабжения и распределят на необходимые объекты с помощью искусственного интеллекта.

Такая система полностью будет обеспечивать 4 острова теплом – там создадут тропическую зону с характерными для нее растениями и климатом. Чтобы его поддерживать, бассейны поместят под стеклянный купол, а перемещаться между ними можно будет на лодке.

Одно из главных ожиданий от Hot Heart – создать систему отопления с помощью возобновляемых и углеродно-нейтральных источников. Планируется, что благодаря этой системе Хельсинки будет закрывать свои потребности в отоплении уже к 2028 году.

Фото: carloratti.com