• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Лесные пожары в Чернобыле: что произошло, опасно ли дышать и какая ситуация в Зоне отчуждения сейчас

Лесные пожары в Чернобыле: что произошло, опасно ли дышать и какая ситуация в Зоне отчуждения сейчас

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС больше недели не утихали масштабные пожары. 4 апреля огонь охватил 20 гектаров леса, но позже распространился на территории почти 1000 га. Пламя уничтожило часть «рыжего леса», 12 заброшенных сел (люди там не живут с 1986 года) и военный городок Чернобыль-2, подошло к окраинам Припяти и хранилищу радиоактивных отходов «Подлесный». 

Среди населения началась паника — а вдруг огонь дойдет до реактора? Может ли произойти взрыв? Несет ли опасность загрязненный пожарами воздух? В норме ли радиационный фон? Кто виноват в пожарах, насколько ситуация критическая, что сейчас происходит в Зоне отчуждения и стоит ли переживать?

Отвечаем на самые главные вопросы о пожаре в Чернобыльской зоне.

На изображении может находиться: ночь, огонь, небо и на улице

Хронология пожара в Чернобыльской зоне

Пожар начался 4 апреля. Он возник на площади 20 га вблизи села Владимировка Котовского лесничества. Со стихией начали борьбу 90 пожарных, 18 единиц техники, в том числе авиация.

На следующий день, 5 апреля, площадь пожара была уже около 100 га. В его тушении были трудности из-за возможного повышенного радиационного фона на отдельных участках. 

С каждым днем к тушению огня привлекали все больше огнеборцев и техники — к 10 апреля с пламенем боролись 400 человек и 100 единиц техники (включая 3 самолета Ан-32П и 2 вертолета ГосЧС).

13 апреля огонь подошел вплотную к Чернобыльской АЭС и хранилищам радиоактивных отходов. На охваченную огнем территорию самолеты и вертолеты тоннами сбрасывали воду. К вечеру в Киевской области, над зоной отчуждения, пошел дождь и 14 апреля пожар удалось взять под контроль. 

По состоянию на утро 16 апреля в зоне Чернобыльской АЭС спасатели полностью ликвидировали очаги возгорания и тления возле Припяти и Чернобыля в зоне отчуждения ЧАЭС.

Вечером 16 апреля, около 21:00, стало известно, что в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС опять начался пожар. Член общественного совета Госагентства по управлению Зоной отчуждения Ярослав Емельяненко сообщил, что туда везут 500 пожарных для борьбы с огнем.

На изображении может находиться: огонь, небо, облако, на улице и природа

Причина пожара

Причин масштабных пожаров в зоне отчуждения может быть несколько, но главная версия — поджоги.

Правоохранители уже задержали нескольких подозреваемых в поджогах. 6 апреля полиция установила виновника пожара. Им оказался 27-летний житель села Раговка. Он рассказал, что ради забавы в трех местах поджег траву и мусор. После этого огонь ветром перекинуло дальше, и он уже не смог его потушить. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. 

13 апреля начался еще один пожар на территории Чернобыльской зоны отчуждения. Поджигателем оказался 37-летний местный житель. Он сжигал мусор в своем дворе, а после — высыпал недогоревшие останки на сухую траву. Когда начался пожар, он не позвонил спасателям, или в полицию, а попытался самостоятельно погасить огонь, но не смог. Из-за ветра пламя перекинулось на лес, а потом – в зону отчуждения, где произошел масштабный пожар.

Еще одна вероятная причина — на территории зоны расположены линии электропередач, от замыкания которых могла возникнуть искра, которая и привела к легкому воспламенению сухой травы.

Причиной пожаров могли стать сталкеры, которые исследовали местность, заброшенную после аварии на Чернобыльской АЭС.

На изображении может находиться: облако, небо, на улице, природа и вода

Что с радиацией, ядерными отходами и опасно ли дышать в Киеве и области

По данным спасателей, радиационный фон по Киеву и области остается в пределах нормы. Столица — 0,012 мР/час, Киевская область — в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч. В зоне отчуждения радиационный фон тоже сохраняется в норме и не повышается. Никакой опасности для здоровья и жизни людей нет.

Также власти утверждают, что этот пожар не был опасен для ядерных объектов зоны отчуждения. Так как хранилища находились в безопасном расстоянии от огня. Кроме этого, их несгораемые конструкции защищены от пожаров.

На изображении может находиться: небо, огонь, на улице и природа

Как пострадала природа и животные от масштабного пожара

Так как люди на долгое время оставили в покое лес в Чернобыле, там начали возрождаться популяции диких зверей. Природа начала “жить” самостоятельно, без вмешательства человека. И конечно, пожар негативно повлиял на все, что там успело восстановиться. Экосистема будет восстанавливаться годами, а то и десятками лет от нанесенного ей вреда.

Если многие крупные животные (косули, лошади) смогли убежать в ту часть леса, куда огонь не добрался, то первые весенние цветы и растения пропали в огне. К сожалению, много мелких животных, птиц, насекомых тоже сгорели или задохнулись от едкого дыма.