• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Как мозг человека воспринимает красоту природных пейзажей – исследование

Как мозг человека воспринимает красоту природных пейзажей – исследование

Наш мозг всегда может отличить красивую картинку, особенно когда видит перед собой природный пейзаж. Но ученые из Института эмпирической эстетики Макса Планка решили в деталях разобраться, как происходит этот процесс. Для этого они подключили нейровизуализацию.

Исследование проводили на 24 участниках, их активность мозга отслеживали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Во время эксперимента им показывали ролики с природными ландшафтами, а ученые могли наблюдать за активностью их мозга.

Ученые ожидали увидеть эстетические сигналы, но оказалось, что эти сигналы не появились там во время просмотра, а активировались. То есть они уже присутствовали в мозге человека. Предположительно эти сигналы могут отражать элементарную форму восприятия красоты в человеческом мозге.

Эксперимент описали следующим образом: когда человек видит что-то превышающее его ожидания, локальные участки ткани мозга генерируют положительное воздействие. Комбинация множества таких неожиданных сигналов через зрительную систему создает эстетически привлекательный опыт.

Ученые считают, что такие исследования помогают не только лучшему пониманию того, как работает мозг человека, но и проясняют, как именно связаны окружающая среда (и природные пейзажи в частности) и благополучие человека.

Фото: v2osk on Unsplash