• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Безупречный Амстердам: как с помощью цветов поддерживают чистоту в городе

Безупречный Амстердам: как с помощью цветов поддерживают чистоту в городе

Власти Амстердама решили посадить цветочные клумбы вокруг мусорных баков. Как они утверждают эта инициатива создана для борьбы с загрязнением города, которое в последнее время стало очень острой проблемой и, особенно в карантин. Клумбы сажают вокруг мусорных баков для того, чтобы люди не ставили мусор рядом с урной. Ведь часто урна заполнена или же люди в период карантина боятся трогать руками бак, чтобы открыть его, и поэтому оставляют мусор около уличных урн. Таким образом власти “заставляют” людей не ставить мусор рядом с баком, а беречь природу и выбрасывать его во внутрь. Этот эксперименты проводят на 17 локациях нидерландской столицы на протяжении 3 месяцев. 

«Я начинаю уставать от уборки беспорядка за жителями Амстердама. Они могут надеть рукавицы. Нет обстоятельств, которые вынуждают ставить мешки с мусором на улице. Так не может больше продолжаться. Мы должны вместе пережить этот кризис” — говорит представитель местной власти Лоренс Айвенс. 

Власть надеется, что эти обстоятельства станут своеобразным “призывом” жителям не сорить на улицах нидерландской столицы. Единственный момент, за который переживают организаторы эксперимента — чтобы клумбы не стали преградой для коммунальщиков, которые забирают эти контейнеры. 

Интересно, сработает ли этот эксперимент и перестанут ли люди игнорировать урны?!

Напомним, что власти Амстердам когда-то уже организовывали подобную акцию и она себя оправдала. Тогда, они поставили 150 городских урн на искусственную траву, и действительно люди стали меньше мусорить, Но искусственное покрытие быстро испортилось и эффект продлился недолго.