Современная Украина в лицах

О том, что украинки – самые красивые женщины, говорят во всем мире. Они замечательные мамы и жены, и при этом строят блестящие карьеры! Как работать с мужчинами, как совместить семью и карьеру, в чем секрет ukrainian self-made woman — мне расскажут наши героини. Каждая из них по своему уникальна!

Анастасия Цибуляк
Основательница компании GLOSSARY Organic Products.
Кандидат политических наук, доцент украинско-американского Висконсинского международного университета (США) в Украине.

Анастасия – первый человек, который почти 10 лет назад привез органику в Украину.

С кем вам легче работается? С мужчинами или с женщинами?
В достижении результата не важно, мужчина или женщина рядом с тобой, главное – профессиональные качества команды. В силу своего характера я никогда не задумывалась над этим вопросом. Каждый человек в нашей компании уникален и привносит в дело, в том числе, свой личный опыт. Поэтому моя задача как руководителя – выстраивать такую стратегию управления и взаимоотношений с коллективом, которая позволяет понимать возможности каждого менеджера и ставить ему конкретные задачи. У нас одни принципы, ценности и цель, поэтому мы видим результат нашей командной работы в виде довольных клиентов.

Легко ли быть заботливой мамой, любящей женой и одновременно успешной бизнес-леди?
Для того чтобы успешно совмещать работу с семьей, нужны всего две вещи: хорошо организованная семья и хорошо организованная работа. В нашей компании меня окружают надежные и профессиональные люди, каждый из них четко понимает свои обязанности и отвечает за них. Мы – команда, которая идет к одной цели. Что же касается семьи – в первую очередь, это безукоризненно организованный быт для детей – от
рациона питания до досуга, прогулок и занятий. Во-вторых – время для себя и своего здоровья. И самое главное – забота и внимание мужа. Я недавно прочитала, что гармония между семьей и работой – это некий сосуд. Мы засыпаем в него большие камни – нашу работу (песок, который легко просачивается между камней, – это семья) и добавляем в этот сосуд воду – наш досуг и друзей. И таким образом в жизни все имеет свое место и занимает то пространство, которое ему необходимо.

Как вы считаете, почему во всем мире такой большой интерес к украинкам?
Роскошная и женственная от природы, современная украинка при этом образованна и успешна. Она космополит, женщина, для которой не существует границ. Владеет языками, хваткой вести бизнес, способна построить и сохранить крепкую семью! Это колоссальный труд. Обладая природной энергией, она постоянно находится в процессе самореализации. Чтобы сделать жизнь украинской женщины легче и красивей, наша компания использует инновационные технологии в органике, предлагая альтернативу традиционным
методам косметологии в пользу природных и естественных. Вот, например, ботокс. Ботокс сегодня – это требование времени, и у нас в магазине есть органический крем с ним. Он абсолютно безвреден и эффективен. Наше меню в кафе составлено по всем последним рекомендациям украинских и европейских врачей-диетологов. В нем просчитаны нормы и соотношения белков, жиров и углеводов. Мы готовим десерты без сахара и муки, постные, на растительном молоке, без лактозы и глютена! Нас и наших клиентов объединяет любовь к природе, любовь к себе. Современные украинцы стремятся к совершенству, и мы стараемся удовлетворить каждый их каприз. Потому что красота спасет мир.

Лика Спиваковская
Общественный деятель, основатель галереи Spivakovska ART:EGO, генеральный директор Всеукраинского конкурса «Бренд года», ведущая телепрограммы «Бизнес без галстуков» на Первом деловом телеканале.

Благодаря вам об Украине узнают за рубежом. Что больше всего интересует иностранцев?
В большинстве случаев они удивляются тому, какой мы творческий, положительный и созидающий народ. Их удивляет то, что такая большая страна, полная талантов, пребывает на нижних ступеньках рейтингов по позитиву и в топах – в отрицательных явлениях. Используя свои силы, проекты и дела, я мечтаю стать одной из создателей бренда «Украина» и вижу его воплощением красоты, ума, таланта и богатства. Очень хочется, чтобы наша страна процветала, а мы и наши дети были счастливы на своей земле.

Большинство украинок – решительные и волевые. Тем не менее многие девушки, желая перемен, не всегда на них решаются. Как побороть свои страхи? Каким вы видите образ настоящей украинки?
У меня есть правило: то, что делать не хочется, нужно делать в первую очередь. Сделай и забудь! Чтобы освободить время для шампанского! Украинка – свободная, красивая, уверенная в себе. Такая, какой должна быть наша страна.

Как найти золотую середину, чтобы семья и карьера были в правильном балансе?
Каков ваш жизненный девиз?
Нужно сделать так, чтобы ваша жизнь была увлекательным путешествием. И приглашать в это путешествие своих родных. Помню, в детстве изучала латынь, и взяла оттуда выражение Per аspera ad аstra («Сквозь тернии к звездам»). Так и жила, руководствуясь этим, пару десятков лет. А потом поняла, что тернии, как и звезды, мы создаем себе сами. И оставила своим девизом только вторую часть: «К звездам!». Даже жизнь поменялась после этого! Тернии растворились сами собой, остались только мечты и цели. Слова имеют огромный вес, каждое слово – это программа для нашего мозга. Поэтому желаю вам, чтобы и ваш путь не был тернист по дороге к мечте!

Ирина Паламар
Председатель Ассоциации животноводов Украины, совладелец группы компаний
«АгроВет Атлантик».

Порой отношение мужчин к женщинам в нашей стране заслуживает отдельного разговора и изучения. Тем не менее спрошу: легко ли вам работать с мужчинами?
Осваиваться в бизнесе не тяжело, когда ты знаешь свои цели и правильно расставляешь приоритеты, когда твои партнеры понимают, что им с тобой по пути и к тебе есть доверие. Если ты надежный человек, то не имеет значения, муж чина ты или женщина.

Современная украинка… Какая она?
На мой взгляд, женщина в Украине сегодня должна иметь активную жизненную позицию, вносить свой вклад в развитие страны, не забывать о самореализации, семье и детях. Как мне кажется, за 26 лет независимости в нашем государстве произошло много перемен. Новое поколение не стремится как можно раньше обзавестись семьей. Не спешат заводить детей, часто аргументируя тем, что это может помешать карьере.

Вы – тот счастливый случай, который опровергает вышеупомянутый миф. И все же, легко ли совмещать семью и работу?
Нужно уметь расставлять приоритеты. На первом месте для меня дети, семья. Дети еще маленькие, сейчас закладываются основы их будущего. Поэтому я стараюсь распределить, кому и что нужно: иностранные языки, теннис, бассейн, фигурное катание и т.д. Дома у меня есть помощники. Их работу тоже нужно правильно построить, проверить, оценить. Кроме того, я не могу надолго отрываться от своих бизнес-проектов, поскольку в каждом процессе нужен контроль и мое непосредственное участие. Общественная деятельность также забирает много времени и сил. Правильно распределить свой день – это действительно колоссальный труд.