За 2021 год цены на недвижимость в Украине выросли на 15,7%

За три квартала 2021 года стоимость жилья в Украине выросла на 15,7%, если сравнивать с прошедшим 2020 годом. Аналитики утверждают, что на первичном рынке недвижимости цена выросла на 14%, а на вторичном – на 17%.

Больше всего выросли в цене двухкомнатные квартиры на вторичном рынке – на 18%. При этом на первичном рынке это не самый популярный сегмент – «двушки» поднялись в цене на 13%. Цены на трехкомнатные квартиры и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости выросли одинаково – на 16% в каждом сегменте.

Что касается однокомнатных квартир, которые считают одним из самых инвестиционно привлекательных вариантов, то на первичном рынке они подорожали на 14%, а на вторичном – на 17,5%. То есть всего на 0,5% ниже, чем у двухкомнатных.

На вторичном рынке недвижимости покупателей часто интересуют дома старой застройки.

Что касается Киева, то за сентябрь 2021-го средняя стоимость первичной недвижимости выросла на 3,4%. Лидером рейтинга по цене за квадратный метр всё еще является Печерский район столицы, причем с большим отрывом. Средняя стоимость квадратного метра здесь составит $2081. В пятерку районов с самым дорогим жильем входят Шевченковский, Голосеевский, Оболонский и Подольский.

Фото: Viktor Bystrov on Unsplash