• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Вместо ГАСИ будет действовать Государственная инспекция архитектуры и градостроительства

Вместо ГАСИ будет действовать Государственная инспекция архитектуры и градостроительства

С 15 сентября 2021 года прекратит свою работу ГАСИ – Государственная архитектурно-строительная инспекция. Вместо нее появится другой орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышева, этот шаг является одним из важнейших в реформе градостроительства. Так как уже действует Единая государственная электронная система в сфере строительства, при использовании которой минимизированы контакты между участниками процесса. В системе можно следить за прохождением строительных документов и подавать заявки.

В новых заданных условиях у застройщика появится возможность начать строительство декларативным методом по умолчанию. Другими словами, если у застройщика есть официальный участок и согласованные проекты строительства, то на начало работ не требуется отдельного разрешения.

Ранее считалось, что ГАСИ – один из наиболее коррумпированных органов в Украине. После ликвидации данной инспекции ее обязанности передадут трем новым органам, таким образом процесс строительства в городе будет проходить более автоматизировано и прозрачно.

Фото: Ralph (Ravi) Kayden on Unsplash