• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Великобритания планирует запретить продажу меховых изделий

Великобритания планирует запретить продажу меховых изделий

В Великобритании рассматривают план, с помощью которого появится возможность полного запрета на продажу изделий из натурального меха. К такому решению Министерство окружающей среды подтолкнули модные бренды, которые отказались использовать мех животных в своих коллекциях.

Уже на протяжении 20 лет в Великобритании запрещено выращивать животных с целью производства меха. Тогда страна первой в Европе приняла подобное решение. Теперь, в 2020-м, такие бренды как Gucci, Versace, Burberry, Prada, Tom Ford приняли окончательное решение: не использовать мех в своих коллекциях. Поддержала их также и Лондонская неделя моды, а королева Елизавета II даже отказалась от приобретения новых вещей из меха. Поэтому Министерство окружающей среды Великобритании планирует полный запрет для компаний, которые продают меховые изделия на территории государства. Но в осуществлении задуманного также есть загвоздка: ввести запрет можно только урегулировав все спорные вопросы после выхода страны из Европейского союза.

Разумеется, зоозащитники поддержали британское правительство, а вот британский меховой альянс наоборот – считает это решение некомпетентным. И указывает на то, что придется использовать вредные для окружающей среды синтетические материалы вместо натурального, долговечного и статусного меха.

Фото: @marjanblan on Unsplash