• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Сальвадоре планируют построить первый в мире Биткоин-Сити

В Сальвадоре планируют построить первый в мире Биткоин-Сити

В республике Сальвадор планируют создать с нуля первый в мире город Биткоин-Сити. По плану президента страны, строительство города будет полностью финансироваться за счет счёт облигаций, обеспеченных биткоинами. Известно также, что город будет экологичным, энергию будут получать от вулкана, а жители Биткоин-Сити будут оплачивать только один налог – НДС.

Биткоин-Сити планируют построить в восточном регионе Сальвадора Ла-Юнион. Сам город будет круглым, в нем предусмотрят аэропорт, создадут жилые и коммерческие районы. По задумке создателей, центральную площадь спроектируют так, чтобы она напоминала символ биткоина при просмотре с высоты.

Планируется, что город будет обеспечен геотермальную энергию от вулкана. Никаких налогов, кроме НДС, с жителей взимать не будут. При этом половину НДС используют для финансирования облигаций, выпущенных для строительства города. Оставшаяся половина пойдет на оплату таких необходимых услуг, как вывоз мусора.

Президент Сальвадора Найиб Букеле уже призывает инвестировать в Биткоин-Сити. Он оценивает инфраструктуру нового уникального города в 300 000 биткоинов. Также Букеле считает, что такой ход сделает Сальвадор финансовым центром мира, ведь первые шаги к этому уже сделаны – Сальвадор стал первой в мире страной, в которой признали биткоин платежным средством наравне с национальной валютой. 

Фото: Enrique Alarcon on Unsplash