• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В октябре стоимость квадратного метра в новостройках Киева снизилась на 1,3%

В октябре стоимость квадратного метра в новостройках Киева снизилась на 1,3%

В октябре 2021 года средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в новостройках Киева снизилась на 1,3%. Это первое, хоть и небольшое, но всё-таки падение для рынка первичной недвижимости, которое произошло с начала роста цен – с весны 2021-го.

Так, за сентябрь средняя стоимость квадрата в новостройках Киева составила 39 200 грн. В октябре же средняя цена на квадратный метр уже составляет 38 700 грн. То есть снижение составляет 500 грн за квадрат.

Сильно пострадал рынок недвижимости эконом-класса – здесь снижение цены составило 1,6%. Менее существенное, но всё же заметное снижение цены было отмечено в сегменте премиум – на 1%.

Практически незаметным было снижение стоимости недвижимости класса комфорт, стабильным остался сегмент недвижимости бизнес-класса – цены не изменились.

В октябре отмечают наибольшее удешевление жилья класса де-люкс – цены в самом дорогом сегменте недвижимости снизились на 7%.

Если смотреть по районам Киева, то самые дорогие объекты первичной недвижимости размещены в Печерском районе – квадрат здесь стоит около 75 000 грн. С огромным отрывом, но всё же на второй позиции Шевченковский район – средняя цена за квадратный метр составляет 45 300 грн. Третье место у Подольского района. Средняя стоимость квадрата в новостройках Подола – 41 400 грн.

Фото: Viktor Forgacs on Unsplash