• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Китае снесли 15 высоток, потому что застройщик не смог завершить проект

В Китае снесли 15 высоток, потому что застройщик не смог завершить проект

В китайском городе Куньмин властям пришлось уничтожить 15 небоскребов общей стоимостью более $150 млн. На это ушло меньше минуты – всего 45 секунд. Это произошло потому, что строительная компания не смогла выполнить обязательства и довести проект до конца.

Так, строительство 15 башен-высоток начали еще в 2011 году. Компания Kunming Xishan Land and Housing Development and Operation (Group) Co. заняла участок размером 137 гектаров. Однако проект всё время приостанавливали, так как у застройщика не было средств на продолжение строительства.

Чтобы возобновить строительство, проект пришлось перепродать на бирже. И в конце 2020 года права на объект купила другая компания – Yunnan Honghe Real Estate Co, которая приняла решение снести здания. Увы, застройка не соответствовала актуальному спросу на рынке, а из-за того, что на объекте длительное время не велись работы, фундамент начал разрушаться.

Чтобы осуществить задуманное, в здания было заложено около 5 тонн взрывчатки. Также властям пришлось эвакуировать семьи, живущие в близлежащих зданиях, – общая цифра составила более 5000 человек.

По задумке предыдущего застройщика, взорванные небоскребы должны были вмещать в себя коммерческую и жилую недвижимость, а также офисы.

Также отметим, что массовый снос недостроенных зданий не является привычным делом для Китая. Поэтому множество местных жителей с интересом наблюдали за происходящим. Кадры и видео взрыва стали вирусными во всех соцсетях.

Фото: YouTube