В Италии превратят старый бизнес-центр в здание-сад

В Милане архитекторы планируют перестроить бизнес-центр Pirelli Tower, который не используется уже много лет, в здание-сад. Так, по задумке архитекторских бюро, фасад планируют полностью покрыть зелеными насаждениями.

Итальянские архитекторские бюро Stefano Boeri Architetti и Diller Scofidio + Renfro разработали концепт реконструкции и озеленения Pirelli Tower – бизнес-центра в Милане, который на данный момент не используется по назначению, так как не имеет соответствующего разрешения от Евросоюза. Бизнес-центр состоит из двух зданий, которые архитекторы планируют соединить с помощью моста. Он также будет максимально озеленён – мост создадут с куполом, под которым будут посажены растения.

Что же касается самого здания Pirelli Tower, то его фасад полностью покроют зелеными насаждениями. Также здание будет энергоэффективным – 65% необходимой электроэнергии планируют получать от солнечных батарей.

Помимо этого, создатели концепта подчеркивают важность такого «зеленого» проекта для экологического состояния города – растительность, высаженная на Pirelli Tower, будет поглощать около 14 тонн CO2 и производить около 9 тонн кислорода за один год. Но не только в экологической составляющей заключается плюс подобного здания – есть мнение, что такие «зеленые» постройки благотворно влияют на психологическое состояние жителей больших городов.

Фото: COIMA/DS+R/SBA