В Австралии запретят строить дома с темными крышами

Австралия вносит свою лепту в борьбу с климатическими изменениями – в стране запретят строить дома с темными крышами. Для зданий, крыши которых уже имеют темный окрас, также выдвинули требование – перекрасить в более светлые тона.

С чем связано требование, касающееся цвета крыши? Так местные власти планируют справляться с жарой и, соответственно, вносить свою лепту в борьбу с климатическими изменениями. Считается, что светлый цвет крыши будет способствовать отражению солнечного света. В таком случае здание не будет там сильно нагреваться, а его жителям не придется активно пользоваться кондиционерами или другими приборами для охлаждения помещения.

Кроме этого, австралийцев обяжут высаживать на заднем дворе минимум по одному дереву. Это также должно повлиять на температуру воздуха в теплое время года, а еще позитивно сказаться на экологическом состоянии района.

Новые правила вступят в силу в Уилтоне – в этом городе больше всего зданий с темными крышами. Следующим городом, которому придется соответствовать новым требованиям, станет Сидней.

Известно также, что Австралия – не первая страна, которая пытается справиться с жарой методом перекрашивания крыш. К подобным методам прибегали в Индии и в США (Нью-Йорк).

Фото: Leio McLaren on Unsplash