• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В американской пустыне построят самый экологически безопасный город

В американской пустыне построят самый экологически безопасный город

Архитектор из Дании Бьярке Ингельс создает дизайн нового города в западной части США. Его планируют построить в пустыне с нуля, а проживать в нем будут около 5 миллионов человек. Город назовут Телоса, а его площадь займет более 600 квадратных километров.

Бьярке Ингельс считает, что это обязательно должен быть самый экологически безопасный город в мире. Для этого используют давно существующую концепцию города-сада, которая сочетает в себе близость к природе, удобно разработанную систему инфраструктуры, а также лучшие стороны деревни и мегаполиса. Плюс к этому при строительстве города будут использованы исключительно экологичные материалы. Также известно, что в городе отдадут приоритет малоэтажным зданиям.

При этом в центре Телосы построят смотровую башню Equitism, ее будут окружать высотки. Вокруг башни разместят парковую зону, доступную для всех жителей и гостей города.

Первых жителей планируют поселить в Телосе уже в 2030 году. Для начала в городе разместят около 50 тысяч человек, но за 40-50 лет планируют развить численность населения до 5 миллионов. Архитектор проекта настаивает, что жилье в новом городе должно быть не только экологически безопасным, но и доступным для покупки.

Фото: City of Telosa (@CityofTelosa) / Twitter