• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые нашли связь между употреблением чистой воды и снижением ожирения

Ученые нашли связь между употреблением чистой воды и снижением ожирения

Ученые из Университета Колорадо провели ряд экспериментов, чтобы подтвердить научно влияние чистой воды на организм человека. В частности, их интересовала связь между употреблением чистой воды и снижением ожирения как следствие.

И вот что удалось выяснить. Эксперимент проводили на мышах, которых разделили на группы: одной давали сладкую воду, второй – чистую. Оказалось, что в организме испытуемых, которые часто пьют чистую воду, подавляется гормон вазопрессин, который выполняет множество функций, но одними из основных считают регулировку количества воды в организме и удерживание ее. Это ведет к снижению ожирения. Стоит отметить, что обычно повышенное содержание вазопрессина отмечается у людей, страдающих от ожирения или диабета. И у той группы, что пила сладкую воду, также повышался вазопрессин.

Однако ученые отмечают и то, что стакан чистой воды вряд ли способен спасти человека от ожирения. Но исследование будут продолжать, чтобы до конца выяснить влияние воды на человека.  

Ранее также ученые подтвердили, что вода имеет и другие полезные свойства для организма человека. Например, повышает метаболизм, способствует снижению стресса и улучшению когнитивных функций мозга.

Фото: Manki Kim on Unsplash