• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Тренировки при низкой температуре оказались более эффективными для похудения

Тренировки при низкой температуре оказались более эффективными для похудения

Канадские исследователи провели эксперимент, в рамках которого выяснили, что тренировки при более низких температурах (например, в холодное время года на улице) являются более эффективным способом сжигания жира. Но для этого нужно соблюдать несколько важных условий.

Для эксперимента ученые выбрали 11 взрослых людей с лишним весом, все испытуемые должны были пройти 2 интервальные тренировки с промежутком в неделю. При этом первая тренировка проходила при так называемой комнатной температуре (около 20°C), а вторая – в более жестких условиях, при температуре в около 0°C.

Наблюдения за экспериментом вели не только во время тренировок, но и после них – ученых интересовало также питание вечером и утром после тренировки, в это время у испытуемых взяли кровь на анализ, чтобы проследить за окислением липидов. Оказалось, что тренировки при низкой температуре увеличивают окисление липидов более чем на 300%.

Но какие же условия необходимо соблюдать, чтобы получить такой эффект? Во-первых, если это ваши первые тренировки за долгое время в принципе, то «выносить» их на холод не стоит. Начните заниматься в привычных условиях и постепенно снижайте температуру. Во-вторых, это обязательно должна быть высокоинтенсивная интервальная тренировка. В-третьих, выходя тренироваться на улицу, одевайтесь в меру тепло и обязательно сделайте разогрев или разминку перед тренировкой.

Фото: Andrew Rashotte from Burst