• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Создан онлайн-ресторан с блюдами, которыми питались украинцы во время Голодомора

Создан онлайн-ресторан с блюдами, которыми питались украинцы во время Голодомора

Студенты Украинской академии лидерства представили уникальный проект ко Дню памяти жертв Голодомора. Это первый онлайн-ресторан памяти «Непораховані», в нем представлены блюда, которыми питались украинцы в то страшное время.

В «меню» – хлебцы из перетертой травы или соломы, суп из травы и кукурузы, хлеб из коры и травы, коржики из коры дуба и другие блюда, ингредиенты которых ужасают. На сайте присутствует также и графа «Узнать цену», но вместо привычной стоимости блюд пользователю открываются видео про людей, переживших Голодомор.

Помимо фото блюд, благодаря которым украинцы спаслись от смерти, на сайте также размещена петиция, касающаяся внесения слова Голодомор в словари английского языка.

Отметим, что сегодня, 28 ноября, в Украине чтят память погибших во время Голодомора 1932-1933 годов. День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов ежегодно приходится на четвертую субботу ноября. В этот день также проходит акция «Запали свічку», в рамках которой каждый, кому небезразлична эта трагедия, зажигает свечу у своего окна в память о погибших.

Узнать подробнее можно на сайте проекта «Непораховані».

Фото: uncounted.ual.ua