• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сон помогает в профилактике нейродегенеративных заболеваний – ученые

Сон помогает в профилактике нейродегенеративных заболеваний – ученые

В Северо-Западном университете Чикаго (США) провели исследование, согласно которому качественный ночной сон может способствовать очищению организма и удалению токсичных пептидов из мозга. Что, в свою очередь, препятствует развитию таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

О важности здорового сна мы уже не раз рассказывали – и о том, что нужно соблюдать гигиену сна, и почему нельзя не спать, и даже о том, как проапгрейдить спальню, чтобы лучше спалось. Но на этот раз ученые подчеркивают потребность организма именно в фазе глубокого сна.

Эксперимент проводили на насекомых – мухах-дрозофилах. Объект исследования был выбран неслучайно, так как именно у дрозофил имеются схожие с человеческими нейроны, благодаря которым организм управляет циклами сна.

Ученые изучали ту фазу сна мух, которая наиболее приближена к фазе глубокого сна у людей. Выяснилось, что в этот промежуток времени наблюдается движение жидкости в организме мухи, благодаря чему отработанные вещества легче удаляются, а травмы быстрее восстанавливаются.

Но эксперимент был бы неполным без нарушения сна испытуемых – ученые сделали это в фазе глубокого сна мухи и выяснили, что организму стало сложнее выводить токсины. Также исследователи отметили, что организм очищается и днем, и ночью, но именно в фазе глубокого сна делает это наиболее активно.

Несмотря на то, что исследование проводили на мухах, его результаты должны дать людям понять и осознать важность глубокого сна. Как считают ученые, благодаря очистительным процессам в мозге и организме в целом в этот период, мы избавляемся и от бета-амилоидов, которые могут приводить к нейродегенеративным заболеваниям (например, болезнь Паркинсона и Альцгеймера). Так что здоровый качественный ночной сон можно считать важной мерой профилактики подобных болезней.  

Фото: Kinga Cichewicz on Unsplash