Мадриду присвоили звание «города для деревьев»

Столица Испании Мадрид получила звание «город для деревьев» в 2020 году. Так, Мадрид уже удостоился этого звания в 2019-м. Титул «город для деревьев» присваивают за сохранение и поддержку зеленых зон в городском пространстве.

Так, в 2020 году в Мадриде высадили 9000 деревьев. В 2021-2022 годах городские власти планируют увеличить эту цифру до 13 000. В первую очередь озеленение коснется специальных мест для высадки деревьев – посадочных ям на улицах и бульварах, которые на данный момент являются пустующими. В такой ситуации и в этом году у Мадрида есть шансы на победу.

Усилия, приложенные к сохранению и поддержке зеленых зон в городе, оценивает программа ООН и НКО Arbor Day Foundation. Ежегодно они выбирают один город в мире, который считают наиболее «зеленым» и которому удается поддерживать политику «зеленых» пространств.

Обладатели звания «город для деревьев» становятся членами проекта Tree Cities of the World. На данный момент в нем более 100 городов, но только около 25 расположены в Европейском союзе.  

Фото: Alex Vasey on Unsplash