• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Китайский инженер разработал велосипед, который самостоятельно держит баланс

Китайский инженер разработал велосипед, который самостоятельно держит баланс

Инженер из Китая Чжи Хуэй Цзюнь разработал электрический велосипед, который способен самостоятельно поддерживать баланс. Автор изобретения считает, что такой велосипед облегчит жизнь тем, кто не умеет кататься или в силу возраста теряет равновесие.

Также в средство передвижения встроены камера, датчики и система LIDAR (обнаружение и определение дальности с помощью света), поэтому электровелосипед может ехать сам – без водителя.

Изобретение достигает баланса благодаря тяжелому металлическому колесу, которое установлено под сиденьем перпендикулярно велосипеду. Колесо способно изменять направление вращения, обеспечивать угловое движение и предупреждает возможность падения. Датчики акселерометра и гироскопа, которые также установлены, предотвращают различного рода отклонения.

Инженер Чжи Хуэй Цзюнь занимался разработкой велосипеда с самобалансом в свободное время. На изобретение у него ушло около 4-х месяцев. Он отмечает, что такой велосипед может помочь как тем, кто не умеет кататься на обычном, так и пожилым людям, которым сложно держать баланс в силу возраста или отклонений, связанных со здоровьем.