• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ежедневные ритуалы помогают справиться с одиночеством – ученые

Ежедневные ритуалы помогают справиться с одиночеством – ученые

Регулярные повторяющиеся дела, которые принято называть ритуалами или рутиной, помогают справляться с одиночеством. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского и Восточно-Китайского педагогического университетов, проведя ряд экспериментов.

Так, ученые опросили большое количество людей об их ежедневных ритуалах, учитывая не только необходимую повседневную рутину, но и действия, которые люди придумали сами. Опрос проводили несколько рас, при этом участников эксперимента просили поддерживать выбранные ритуалы и не забрасывать эти действия. Ученые оценивали уровень одиночества каждого испытуемого. Те участники эксперимента, которые не забывали выполнять свои ритуалы, оказались менее подверженными чувству одиночества.  

Исследователи назвали ритуалы или ежедневную рутину «мелкими привычками». Чтобы эти привычки реально помогли в борьбе с одиночеством, они должны быть простыми и повторяющимися ежедневно. Например, beauty-ритуалы, которые выполняются с некоторой периодичностью, или выгуливание собаки. Даже заваривание чая или приготовление завтрака по утрам может сработать в качестве мелкой привычки и отвлечься от мыслей об одиночестве.

При этом важно, чтобы привычка все-таки была здоровой, а действия имели простой незамысловатый характер. Сложные действия такого эффекта не окажут – так считают ученые. Исследователи также отметили, что такой подход в борьбе с одиночеством не стоит применять людям, которые склонны к неврозам или навязчивым состояниям. В таких случаях можно усугубить состояние.

Фото: Roberto Nickson on Unsplash