• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Биржа в Чикаго будет торговать водой как дефицитным товаром в будущем

Биржа в Чикаго будет торговать водой как дефицитным товаром в будущем

Чикагская товарная биржа запускает торги фьючерсными контрактами на воду, так как считается, что вода становится дефицитом. И теперь ею будут торговать на одном уровне с фьючерсами на нефть и золото.

Трейдеры поясняют решение торговать водой на бирже тем, что вода становится дефицитом. Рисков, связанных с нехваткой воды в будущем, становится все больше. К тому же это не первое объявление о том, что на бирже будут торговать фьючерсными контрактами на воду. Впервые подобное заявление сделали в сентябре 2020 года, когда в Америке бушевали пожары. Также эксперты считают, что раз нехватка воды уже существует в некоторых регионах (например, в странах Африки), то в будущем проблема только усилится. По предварительным подсчетам, в будущем из-за нехватки воды будут страдать 2/3 мира. И будущее стремительно приближается – прогноз сделан на ближайшие 4 года.

Начали торги уже на этой неделе. Чтобы сформировать базовый актив для фьючерсов, Чикагская товарная биржа использовала индекс водных ресурсов Калифорнии. Он существует с 2018 года. Данный индекс устанавливает цену на право водопользования в Калифорнии на еженедельной основе. Объем рынка воды в указанном регионе уже составляет $1,1 млрд.

По версии трейдеров, благодаря фьючерсам крупнейшие потребители воды в Калифорнии будут застрахованы от резкого роста цен на воду. В один контракт будет входить 12,34 млн л воды.

Фото: Yoann Boyer on Unsplash