Снова в школу: будь в форме!

Наши предки использовали специальные обереги для детей, чтобы не допустить несчастья. Например, ягоды и листья рябины. Считалось, что именно растения обладают сильными защитными свойствами. Потому все предметы и мебель для детей создавались из дерева, а игрушки – из травы. Издавна родители применяли лавр, который помещали в мешочек и прятали в карман ребенка или раскладывали по углам спальни. Позднее основным защитным оберегом стала булавка. Но время идет, развивается общество, а с ним модернизуются и традиции, отображаясь, в том числе, и в стильных и красивых оберегах.

Как и раньше, сегодня охранные символы используются в быту, в украшениях и, конечно же, переносятся на одежду в виде вышивки. Украинские дизайнеры пошли дальше… Теперь орнамент украшает нову коллекцию школьной формы. Производители утверждают, что это не просто вышивка, а традиционный украинский оберег. И родители, отправляя свое чадо в школу, будут меньше тревожиться о его безопасности. Ведь даже небольшой символ на рукаве сорочки может стать сильной защитой для его обладателя. За основу взяты мотивы древних украинских оберегов. Костюмы и сорочки, украшенные такой вышивкой, призваны охранять наших детей – нашу гордость и будущее. Руководитель Музея этнографии и фольклора Галина Плебанская считает, что вышивка как генетическая информация передавалась из поколения в поколение. В основе ее были функции оберега.

Помимо орнамента-символа на одежде, на трон популярности взошли древние талисманы. Сегодня, отдав дань моде, но при этом почитая традиции предков, мы наблюдаем бум в использовании всевозможных талисманов. Одним из таких стал кулон с оберегом «Алатырь». По мнению этнологов, «Алатырь» – один из сильнейших сакральных символов. Именно в него славяне вкладывали огромный смысл, подразумевая власть над временем и течением жизни. Он был воплощением центра Вселенной, где гармонично сосуществуют материальное и духовное, женское и мужское.

Следующий оберег – «Ангел-Алатырь». Считается, что именно сила этого ангела хранит человека на протяжении всей его жизни. И не стоит вешать ярлыки относительно того, что использование талисманов или украинского орнамента в детской одежде – следование сугубо народному стилю. Прежде всего, это не пышные рубахи и сорочки, а украшения, в которые родители вкладывают особый смысл.