• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Получить работу мечты: как подготовиться к собеседованию

Получить работу мечты: как подготовиться к собеседованию

Разумеется, каждый из нас мечтает об идеальной работе, и у каждого свой идеал. Но попасть на такую работу далеко не всегда получается. На деле же все очень просто и вполне выполнимо. Рассказываем, как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты.

Соберите информацию

В какую бы компанию вы не шли на собеседование, соберите информацию о ней. Наверняка в интернете есть сотни отзывов и рассказов о том, как там проходят интервью. Не помешает узнать также и последние новости компании, просмотреть социальные сети компании и, возможно, некоторых сотрудников, изучить ее конкурентов.

Подготовьте себя

Во-первых, просмотрите, что написано в вашем CV (резюме), и пройдитесь по каждой позиции: что делали, кем работали, почему оставили должность. Потому что все эти вопросы точно будут задавать на собеседовании. Во-вторых, пройдитесь и по тексту вакансии, продумайте, какие вопросы вам могут задать и что вы сможете на них ответить. В-третьих, просмотрите свои социальные сети (хотя это стоит делать еще до того, как вы оправляете CV/резюме). Есть ли там что-то такое, за что сможет зацепиться HR-менеджер или тот, кто будет проводить собеседование?

Также эксперты рекомендуют тем, кто не уверен в себе или не силен в ораторском искусстве, записывать ответы на диктофон. Так вы сможете переслушать, что сказали, понять, какие ошибки делаете в речи, что говорите не так, как хотели бы.

Побудьте в «чужой шкуре»

На собеседовании вы будете общаться с HR-менеджером или руководителем (компании, отдела, департамента). Поставьте себя на его место: о чем бы вы спросили в первую очередь? Какие моменты вас бы интересовали в первую очередь? Составьте примерный список вопросов, касающихся разных сфер деятельности – и рабочей, и личной. Включите в этот список еще и вопросы о карьерном росте, неудачах, ваших хобби и конфликтных ситуациях.

Не отходите от своего режима

Перед собеседованием нет никакого смысла готовиться всю ночь и читать информацию о компании, в которую идете, о вакансии и так далее. Сделать все это нужно накануне, в удобное для вас время. А выспаться и отдохнуть – это, пожалуй, лучшее, что вы можете сделать в ночь перед собеседованием.

Эксперты также рекомендуют тем, кто нервничает, воспользоваться расслабляющими практиками – помедитировать, заняться йогой, почитать, чтобы отвлечься и успокоиться. И не забывать, что собеседование, пусть даже и в компанию мечты, – это всего лишь разговор, не нужно настраиваться на допрос с пристрастием.

Если во время интервью происходит что-то неприятное, какие-то вопросы вызывают у вас возмущение (например, таковыми могут быть вопросы о личной жизни), не стесняйтесь об этом сообщить собеседнику или собеседникам.

Задавайте вопросы

У вас наверняка есть масса вопросов к работодателю, так спросите все, что вас интересует. Начиная от непосредственных обязанностей и того, что вам нужно будет в работе, заканчивая корпоративной этикой и возможными конфликтными ситуациями.

Расценивайте собеседование как опыт

Сходили на интервью, побеседовали, но так и не получили работу? Не стоит расстраиваться. Вы получили главное – опыт. Теперь вы знаете свои плюсы и минусы, понимаете, как ответить на те или иные вопросы, какие вообще вопросы интересуют работодателей. Не стоит обесценивать этот опыт, стоит провести работу над ошибками – какие вопросы вызвали у вас затруднение, где диалог пошел не в то русло, какие темы будут более предпочтительны, а о чем лучше не говорить.

Фото: Christina @wocintechchat.com on Unsplash