Почему так важен режим сна

Приучить себя соблюдать режим сна так же сложно, как и выработать привычку соблюдать водный баланс. Известно, что сон хороший друг для  здоровья и красоты. На него часто не хватает времени из-за количества работы, желание посещать вечеринки сильнее, чем  желания поспать. Есть и те, кто считает это пустой тратой времени и выделяют маленькое количество часов для сна, и наоборот, кто может спать по 12 часов в сутки и чувствовать себя прекрасно. Почему для хорошего самочувствия так важно ложиться в одно и то же время?

Накопленную усталость нельзя компенсировать в любое время. Неправильный режим сбивает циркадные ритмы, управляющие телом человека. Соблюдение режима сна полезная привычка, которая предохраняет организм от болезней и психологических расстройств. Нарушение циркадных ритмов может сбить всю работу систем и органов, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.Нерегулярный сон также способствует снижению физической активности, вы теряете стрессоустойчивость и это может привести к депрессии.

Организму нравится жить в стабильности 

Попробуйте засыпать и просыпаться в одно и то же время и вы увидите, как организм привыкнет к такому расписанию. На выходных эта привычка тоже должна работать. Если вы уступите себе пару часов для сна, то сложнее будет уснуть вечером и режим собьется. Иногда кажется, что если лечь спать позже, то можно получить большее удовольствие от еды, бокала вина, любимого сериала… Это связано с тем, что нарушение сна вызывает выброс дофамина (гормон, отвечающий за моментальное удовольствие) именно вечером. При этом, в дневное время мы чувствуем себя вяло и сонно. Но если приучить себя ложиться спать в одно и то же время, то и в течение дня получится быть активными и бодрыми. 

Начать вы можете постепенно, установив себе  правило ложиться в кровать не позднее полуночи. Так, каждый раз вы можете убавлять на один час меньше, а просыпаться на час раньше. Чтобы лучше уснуть, постарайтесь не брать телефон за час до сна, а последний прием пищи должен быть за два часа до отхода в кровать. Медитируйте, мечтайте, почитайте книгу, выпишите планы на будущий день, послушайте музыку — главное делайте это уже в кровати. Так ваше тело расслабится, плохие мысли уйдут и сон станет спокойней. 

Окончательная цель следовать правильному сну — увеличение продуктивности. Вы сможете взять от целого дня по максимуму. Утром всегда не хватает времени на завтрак, зарядку, чтение, пробежки по раннему парку. Просыпаясь раньше, чем обычно, вы увидите насколько день может быть дольше и успевать закрывать дедлайны станет куда приятнее.