• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не спать нельзя: почему здоровый сон так важен для здоровья

Не спать нельзя: почему здоровый сон так важен для здоровья

Вещь, о которой мы так мечтаем и которой так часто пренебрегаем, – это полноценный здоровый сон. Но делать этого не стоит, потому что из-за недостатка сна мы рискуем собственным здоровьем. Рассказываем, почему сон так важен и каковы последствия недосыпа для организма.

Риск развития заболеваний

Недостаток сна может провоцировать сердечные заболевания, в том числе и инсульт, а также способствовать развитию диабета (при определенных условиях). Чтобы этого избежать, нужно ежедневно спать по 7-8 часов в сутки и значительное время уделять гигиене сна.

Набор лишнего веса

Не тот набор, который хотелось бы получить в подарок. Набрать лишний вес гораздо проще, если вы плохо и мало спите и организм не отдыхает. Ученые уже установили, что риск ожирения при недостаточном количестве сна превышает 50% для взрослого человека, а для ребенка составляет почти 90%.

Депрессия и другие расстройства

К сожалению, проблемы со сном влияет на наше эмоциональное и ментальное состояние. Даже найдена взаимосвязь между плохим сном и суицидальными настроениями. Поэтому люди, которые пренебрегают сном, более подвержены таким расстройствам, как тревожность и депрессия. В некоторых ситуациях недостаток сна способен провоцировать и более серьезные ментальные заболевания.

Лучше концентрация и продуктивность

От негативных последствий переходим к более позитивным. Те, у кого соблюдается норма сна, обладают лучшей концентрацией внимания и продуктивностью. Проще говоря, организм лучше отдыхает и у вас появляется больше сил и энергии на всё, что запланировано на день. Однозначно профит!

Укрепление иммунитета

Подверженность простудным заболеваниям будет снижаться для тех, кто следит за длительностью и качеством сна. К счастью, те, кто спит по 7-8 часов в сутки, обладают более крепким иммунитетом и менее подвержены простудам. Так что в эпоху пандемии и коронавируса важно не только придерживаться рекомендаций по поводу ношения масок и социальной дистанции, но и следить за сном и питанием.

Улучшение физической формы

Следствие одного из пунктов с негативными последствиями (набор лишнего веса) – улучшение физической формы. И этому есть научное подтверждение. Те, кто спит меньше, соответственно, менее энергичны, им сложнее справляться с ежедневными задачами. Но у тех, кто спит достаточно, скажем, 7-8 часов в сутки, улучшается скорость реакции, настроение, появляется больше энергии и сил. И это логично, ведь организм отдохнул и готов к новому дню.

Позитивные эмоции

Вместе с энергичностью полноценный сон дает нам и хорошее настроение, и позитивные эмоции. А еще улучшает социальное взаимодействие. То есть мы меньше подвержены гневному настрою, меньше злимся и лучше находим общий язык с другими людьми.

Фото: Gregory Pappas on Unsplash