• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • YouTube анонсировал сервис, который станет конкурентом для TikTok

YouTube анонсировал сервис, который станет конкурентом для TikTok

Видеохостинг YouTube запускает новую функцию – YouTube Shorts. Планируется, что YouTube Shorts станет конкурентом для TikTok. На данный момент новинку уже запустили в Индии – там доступна бета-версия, а после того, как ее протестируют, функция YouTube Shorts появится и для пользователей других стран.

YouTube Shorts будет доступен прямо в основном приложении и позволит создавать, редактировать и выкладывать короткие видео (не более 15 секунд). Можно будет добавить музыку из коллекции YouTube Shorts (пока доступно около 100 треков, но их количество со временем увеличат). Также на главную страницу YouTube выведут анонсы «коротких видео».

Почему в YouTube заинтересовались подобным форматом? Во-первых, привлекает беспрецедентная популярность TikTok среди юной аудитории. Во-вторых, у TikTok много проблем в США (в частности из-за борьбы за данные пользователей), и его дальнейшая судьба в Америке еще не решена. Поэтому, по мнению экспертов, большие компании уже продумывают аналоги, способные заменить TikTok. Например, не так давно Instagram представил сервис Instagram Reels, который по функционалу напоминает TikTok – в нем можно создавать короткие видео до 15 секунд, добавляя музыку и визуальные эффекты.

Фото: Christian Wiediger on Unsplash