Украинка вошла в список 100 влиятельных женщин по версии BBC

Британская компания BBC объявила список самых влиятельных женщин в мире за 2020 год. В список вошли актрисы, певицы, режиссерки, писательницы, художницы, политические деятельницы и активистки, а также сотрудницы медицинской отрасли и ученые.

Также в список влиятельных женщин включили и украинку – предпринимательницу, одну из основателей стартапа в аграрной сфере FloroSat Анастасию Волкову. Ее проект призван улучшить продовольственные показатели. С помощью FloroSat фермеры по всему миру получают советы о необходимости полива или удобрения полей, также FloroSat может и прогнозировать урожай или же выявлять проблемы с ним связанные. В создании технологии использовали искусственный интеллект, а анализ полей осуществляют с помощью снимков полей – фотографии делают дроны, после чего ученые изучают их и предоставляют результаты исследований фермерам. Так, с помощью научного подхода фермерские хозяйства могут получить лучший урожай.

Сама Анастасия Волкова окончила Национальный авиационный университет в Киеве, после чего обучалась в Варшавском технологическом университете и получила там степень магистра. В последнее время Анастасия проживает в Австралии, а FloroSat имеет несколько штаб-квартир – в Сиднее (Австралия), Киеве (Украина), Сан-Франциско (США) и Куритибе (Бразилия).

Список самых влиятельных женщин по версии BBC разделен на несколько категорий – знания, лидерство, креативность и идентичность. Посмотреть полную версию списка можно на официальном сайте BBC.

Фото: bbc.com