• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Письмо от руки настраивает мозг на более эффективное обучение

Письмо от руки настраивает мозг на более эффективное обучение

Ученые из Норвежского университета естественных и технических наук провели эксперимент, в рамках которого выяснили разницу восприятия мозгом письма от руки и набора текста на клавиатуре. Как оказалось, обучение будет более эффективным, если все-таки писать от руки.

Именно во время активного написания от руки у человека появляются оптимальные для обучения паттерны мозговых волн. Похожий процесс проявляется и при рисовании, но ничего подобного не происходит при наборе текста на клавиатуре. Так, по данным исследователей, во время процесса письма от руки была замечена активность нейронов, которая необходима для памяти и кодирования новой информации. Это и помогает нам обучаться более эффективно.

При этом ученые не настаивают на том, чтобы и вовсе исключить набор текста на клавиатуре или отказаться от новых технологий для более успешного обучения. Наоборот – они рекомендуют использовать и тот, и другой методы.

Особенно письмо от руки будет полезным детям, так как данный процесс развивает контроль над мелкой моторикой, а также даст правильный настрой на обучение.

Фото: Thought Catalog on Unsplash