• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Букеровскую премию 2020 вручили писательнице из Нидерландов

Букеровскую премию 2020 вручили писательнице из Нидерландов

Международная Букеровская премия – одна из самых значимых наград в литературном мире. В 2020 году ее вручили нидерландской писательнице Марике Лукас Рейневелд за роман «Неловкий вечер». Марика также стала одной из самых молодых среди всех обладателей Букера – на данный момент ей 29 лет.

View this post on Instagram

📸 Jeroen Jumelet

A post shared by Marieke Lucas Rijneveld (@mariekelucasrijneveld) on

Роман «Неловкий вечер» (The Discomfort of Evening) рассказывает историю девушки Яс. Она живет на ферме в набожной христианской семье. И в один из вечером Яс молится о том, чтобы умер не ее кролик, а ее брат. Так и получается: брат Яс погибает после автокатастрофы, а семья не может пережить горе и постепенно распадается. Глава жюри Букеровской премии отметил, что это не так книга, с которой можно расслабиться, а скорее «шокирующий роман».

Марика Лукас Рейневелд выросла на ферме и продолжает там работать. Рейневелд считает, что такой образ жизни поддерживает ее морально и физически. Частично ее книга автобиографична: у нее был брат, который умер в 10-летнем возрасте. Также Марика считает себя небинарной персоной и предпочитает местоимение «они» по отношению к себе. В Нидерландах «Неловкий вечер» стал бестселлером.

Букеровскую премию вручают ежегодно, ее лауреатами могут стать как британские и ирландские писатели, так и любые другие – важно, чтобы книги иностранных авторов были переведены на английский и изданы в Британии. Каждый из обладателей Букера получает денежное вознаграждение: например, Марика Лукас Рейневелд получила 50 000 фунтов, половину из этой суммы передадут переводчице романа на английский Мишель Хатчинсон.

Марика Лукас Рейневелд стала одной из самых молодых авторов, удостоенных Букеровской премии – сейчас ей 29 лет. В 2013 году лауреаткой премии была Элеанор Каттон – писательница из Новой Зеландии получила Букер за роман «Светила» в 28 лет.

Фото обложки: freestocks on Unsplash