• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Жилье в новостройке без проблем: по каким критериям выбирать застройщика

Жилье в новостройке без проблем: по каким критериям выбирать застройщика

У тех, кто планирует инвестировать в первичную недвижимость, часто возникает проблема на одном из первых этапов. Как выбрать объект, в который впоследствии инвестировать, и компанию-застройщика? Объясняем – на какие критерии обращать внимание в этом непростом вопросе.

Репутация

Есть ли у застройщика уже выполненные проекты? Завершили ли их в сроки, есть ли в них какие-либо проблемы? Всё это несложно проверить, не имея даже доступа к специализированным сайтам или базам данных. Просто вбивайте в поисковик название компании и читайте отзывы.

Потенциального инвестора должно насторожить отсутствие завершенных проектов у застройщика и большое количество негативных отзывов о компании. Важно чтобы у заказчика строительства, застройщика и генподрядчика не было судебных споров – это также можно проверить просто в интернете.

Портфолио

На сайте застройщика можно посмотреть все объекты, которыми гордится компания. Далее дело за малым: почитать о данных жилых комплексах – например, на форумах района или в пабликах в социальных сетях. Так тоже можно получить информацию о том, как строился объект и как теперь людям живется в нем.

Разрешения и документация

Когда вы выбрали застройщика и конкретный жилой комплекс, который в данный момент строится, запросите разрешительную документацию, проверьте наличие градостроительных условий и ограничений. Обратите внимание, что у застройщика должен быть акт о праве собственности на участок и договор аренды, срок которого должен превышать запланированный срок строительства ЖК, а также договор о праве постоянного пользования участком (или же договор суперфиция).

Не забудьте проверить целевое предназначение земельного участка. Если вы инвестируете в квартиру в жилом комплексе, то предназначение земельного участка должно быть под многоквартирную жилую застройку. 

Среди важных документов, которые требуют проверки, – разрешение на строительные работы, лицензия генподрядчика, технические условия на подключение домов к коммуникациям города.

Материалы, которые применяют в строительстве

Важно обращать внимание на компании, которые в деталях отвечают на ваши вопросы и при необходимости могут рассказать о материалах, из которых строят. При этом стройматериалы должны быть сертифицированы и желательно, чтобы были еще и экологичны.

Энергоэффективность

В современном мире важно, чтобы внимание уделялось и энергоэффективности. Поэтому в разговоре с представителем застройщика постарайтесь выяснить и этот момент: каким образом планируют минимизировать теплопотери, есть ли собственные котельные у выбранного вами жилого комплекса и какие вообще шаги в направлении энергоэффективности делает строительная компания.

Фото: Ricardo Gomez Angel on Unsplash