• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всё пошло не так: что делать, если вы несчастны на работе

Всё пошло не так: что делать, если вы несчастны на работе

Даже самая любимая работа может внезапно стать ненавистной. И тут причин может быть несколько: например, вы выгорели и нуждаетесь в отдыхе. Но если даже после длительного и качественного отдыха вы всё равно ощущаете себя недостаточно счастливым на работе, причина может быть совершенно в другом. Рассказываем, что с этим делать.

Жизнь на автопилоте

Проснулся, позавтракал, поехал на работу, вернулся с работы, уснул, а утром всё по новой. Не жизнь, а какой-то день сурка. При этом вы и правда не можете вспомнить, чем отличался один день от другого. Понятно, что нужно что-то менять, но главное – захотеть, чтобы перемены произошли. Что для этого сделать? Попробуйте записывать, что вы делали каждый день. Потом просмотрите записи и сделайте вывод, что идет не так: ваша работа слишком однообразная, слишком большая нагрузка, вы работаете от одного горящего дедлайна к следующему и не успеваете выдохнуть. Вариантов может быть много, но решение одно: так вы определите, что нужно изменить, и будете постепенно идти к своей цели.

Нет карьерного роста

Невозможность карьерного роста вряд ли кого-то мотивирует на работу. Если вы не понимаете вектор своего продвижения в компании и не видите перспектив, то, соответственно, не будете достаточно мотивированы. И тут вариантов не так много: во-первых, вам предстоит разговор с руководителем, на котором нужно всё это обсудить. Во-вторых, если мотивации работать и перспективы развития вы так и не нашли, то нужно менять работу. Для этого воспользуйтесь нашими подсказками: как получить работу мечты и как вести свои соцсети, чтобы понравиться работодателю.

Недружелюбный коллектив/недобросовестные коллеги

Даже на самой любимой работе можно попасть в коллектив, который будет относиться к вам враждебно или с предубеждением. Но это еще можно пережить, хотя выяснить причину такого отношения к себе тоже стоит. Куда хуже, если ваши задачи не выполняют, срывают дедлайны, сваливают на вас свою работу, некорректно распределяют задачи и не соблюдают личные границы. Здесь есть несколько вариантов для действия: например, обратиться к руководителю с конструктивными предложениями, как оптимизировать работу, поговорить с коллегами и выяснить, почему так происходит, ввести систему штрафов (если это в вашей компетенции) или найти новую работу.

Вы не на своем месте

Ваши личные ценности разнятся с ценностями компании, в которой вы работаете, ваш потенциал не замечают, вашими просьбами пренебрегают, и естественно, что работать в такой ситуации будет несладко и не в радость. Составьте список всего, что вас не устраивает, – его пунктами могут быть график, формат работы, количество рабочих часов, задачи, которые вы выполняете, комфортный вам баланс между работой и личной жизнью. Попробуйте потихоньку изменять то, с чем не согласны, и то, что для вас некомфортно, и следить за изменениями в своей жизни.

Фото: Andrew Neel on Unsplash