• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всё ли под контролем: можно доверять свое здоровье гаджетам?

Всё ли под контролем: можно доверять свое здоровье гаджетам?

Согласно исследованиям, рынок «умных» гаджетов, позволяющих отслеживать показатели здоровья, в ближайшие 5 лет вырастет на 20%. Действительно – следить за пульсом, сердечным ритмом, сном, давлением, дыханием и даже уровнем стресса легче системно. Но одновременно с этим возникает и вопрос: можно ли доверять гаджетам свое здоровье полностью и, если уж да, то каким именно? Разбираемся вместе.

«Умные» часы

Наиболее универсальный гаджет – и на звонок ответить, и сообщения просмотреть, и проследить за показателями здоровья. В основном «умные» часы могут отслеживать пульс, давление, температуру тела, предоставлять данные о сне, уровне стресса, замерять сердцебиение и контролировать физическую активность. «Умные» часы регулярно совершенствуют – к примеру, в новых моделях Apple Watch уже есть датчики, которые могут измерять уровень кислорода в крови, а в будущем компания планирует изучать депрессию через этот гаджет.

Пульсометры

Такое устройство следит за частотой сердечных сокращений и будет полезным тем, кто занимается спортом, бегает, ездит на велосипеде. Пульсометр дает сигналы, когда пульс зашкаливает, и сообщает владельцу о том, что стоит сбавить активность.

Пульсоксиметры

О них большинство людей узнали уже во время пандемии коронавируса. Пульсоксиметр определяет насыщенность крови кислородом и создан для тех, кто страдает гипоксией – сниженным содержанием кислорода в крови. Правда, прибор не раз был замечен в «ложных показаниях», в частности, из-за того, что у его владельца холодные пальцы или медленная циркуляция кровообращения.

Трекеры сна и гаджеты для отслеживания качества сна

В контексте одного из самых важных процессов для человека – сна – было разработано немало приспособлений. Это и маски, и наушники, и специальные очки. Предназначены они для отслеживания качества, графика и этапов сна. Для этого в прибор (гаджет, часы) встраивают акселерометр – специальный датчик, которые измеряет количество движений во время сна. Часто эта опция уже встроена в «умные» часы.

Однако ученые и исследователи считают, что подобные устройства получают недостаточно данных, чтобы правильно оценить график сна и предоставить информацию об этапах сна владельцу гаджета.

Можно ли доверять гаджетам контроль за здоровьем?

Опции, которые гаджет способен контролировать (точнее, о которых он способен предоставлять вам информацию), достаточно ограничены. То есть вы не можете, используя лишь фитнес-браслет или умные часы, сделать рентген, УЗИ или же получить данные, равносильные даже самому простому анализу крови. Но некоторые функции являются действительно полезными – например, данные о пульсе, сердцебиении, температуре тела. И даже относительно искаженные показатели сна могут быть полезны для пользователя. Поэтому стоит помнить, что гаджеты не в состоянии контролировать полностью ваши показатели.

Фото: Brina Blum on Unsplash