• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Внутреннее пространство: что нужно знать о планировке квартиры

Внутреннее пространство: что нужно знать о планировке квартиры

Выбирая квартиру для покупки, важно не просто сверять план в документах жилья с реальным, но и разобраться, подходит ли вам такое расположение. Рассказываем, что нужно знать о планировке квартиры и чему в этом плане стоит уделять особое внимание при покупке жилья.

Пропорции

Метраж – один из важных показателей, напрямую влияющих на стоимость объекта. Но не менее важным будет и пропорциональность комнат относительно друг друга. Например, обнаружить огромную гостиную и совершенно крохотную спальню в итоге будет не самым приятным сюрпризом.

Разумное использование коридоров

Особенно это характерно для вторички – когда коридор занимает около 25-30% от площади квартиры и совершенно не имеет практического применения. В новых домах ситуация другая – коридоры либо небольшие, либо заранее продуманы таким образом, чтобы поместить туда необходимые системы для хранения или обустроить зону прихожей.

Наличие света

Большие или панорамные окна определенно могут дать большое количество света в комнаты. Однако стоит смотреть и на то, куда выходят окна, закрывают ли свет деревья или другие дома, чтобы понимать, будет ли достаточно солнечного света для вас и ваших близких в дневное время.

Расположение комнат

Соотнесите общий план квартиры со своими потребностями. Где будет спальня, гостиная, рабочий кабинет и детская (если вам таковые нужны)? Получается ли зонировать квартиру так, как это нужно вам? Можно ли адаптировать помещение под ваши потребности, или его придется перестраивать и проводить перепланировку? Эти вопросы нужно обязательно задать себе, когда покупаете новое жилье.

Балкон или лоджия

Наличие балкона или лоджии, разумеется будет плюсом для квартиры. Другой вопрос – куда выходит балкон, закрытого он или открытого типа, как вы планируете его использовать? Лоджию, например, можно перестроить в отдельную рабочую зону, а на балконе создать зону для отдыха.

Стены

При некоторых видах планировок стены могут иметь непрямые углы или даже скругления. Стоит учитывать это при покупке квартиры, потому что это пригодится вам и в дальнейшем при подборе мебели. Тандем «нестандартная планировка + стены с особенностями» приводит исключительно к тому, что не любая мебель подойдет для вашего нового жилья.

Места для хранения

Круто, если в квартире предусмотрена кладовка и гардеробная. Их наличие освобождает вас от следующего действия – самостоятельного размещения этих объектов в вашем жилом пространстве.

Плюс не стоит забывать о необходимости хранения и более индивидуальных объектов – велосипеда, самоката, детской коляски и прочего.

Фото: ARCHITECTURE on Unsplash