• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • В отпуск за границу: покрывает ли туристическая страховка коронавирус?

В отпуск за границу: покрывает ли туристическая страховка коронавирус?

Уже около 40 стран открыли свои границы для украинцев. Но поездка в отпуск за пределы Украины все еще может быть опасна. Рассказываем, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе места для отдыха и какие вопросы задать при оформлении туристической страховки.

Выясняйте все до последней детали

Каждая страна принимает туристов по-своему: где-то нужно предъявить ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до прохождения границы, а где-то достаточно просто пройти температурный скрининг в аэропорту и в гостинице. Выясните, какие правила и ограничения ждут вас дальше – места, где ношение маски является обязательным, выдают ли маски в гостиницах или их необходимо привезти с собой и так далее. Имеют значение и правила возврата в Украину: по прибытии из некоторых стран необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19 или отправиться на самоизоляцию на 14 дней.

Оформляйте страховку, которая покроет расходы в случае заболевания COVID-19

Во-первых, обязательно оформляйте страховку. Во-вторых, уточняйте в страховой компании все детали выбранного полиса. Покрывает ли туристическая страховка случаи заболевания коронавирусом Sars-Cov-2? Многие страховые компании добавляют информацию об этом отдельным пунктом. По одним данным, история с коронавирусом – это форс-мажор, а такой случай страховая не покрывает. Другие же вносят коронавирус в список особо опасных инфекций – в данном случае страховка покроет расходы, связанные с оказанием неотложной помощи.

Выбирайте оптимальные условия страховки

И не стесняйтесь задавать вопросы. Какими будут условия покрытия, есть ли круглосуточная поддержка клиентов, на какую сумму в случае заболевания вы можете рассчитывать? Достаточно ли ее будет, чтобы оплатить услуги медицинских учреждений страны, которую вы выбрали для отпуска?  Действует ли страховка только на тяжелые случаи заболевания или с ее помощью можно оплатить, например, место для самоизоляции? Многие страховые компании внесли пункт про коронавирус даже в самые бюджетные виды страховок, но это не значит, что все расходы на лечение в случае необходимости будут полностью покрыты.

А что по лекарствам?

Не забывайте, что стоимость медикаментов за границей может существенно отличаться от того, что мы видим в украинских аптеках. Это не значит, что нужно тащить за собой в отпуск аптечку со всеми возможными препаратами (хотя скажем прямо – небольшая аптечка с минимумом необходимых лекарств обязательна). При оформлении страховки вам нужно выяснить: оплачиваете ли вы лекарства за свой счет либо расходы на них полностью или частично покрывает полис.   

Покрывает ли страховка госпитализацию и процедуры, если диагноз не подтвердился?

Такой случай вполне возможен: по приезду почувствовали недомогание, обратились к врачу, сделали тест, но его результаты будут известны через несколько дней. Соответственно, необходимо место для самоизоляции. Покрывает ли страховка ваши расходы в случае, если диагноз не подтвердился? Возместит ли затраты на место для самоизоляции? Такие вопросы придется решать напрямую со страховой, но лучше будет заранее (до поездки) ознакомиться с гипотетическим ответом.

Есть и еще один вариант: страховая покрывает все расходы на лечение, пока не будет подтвержден диагноз – коронавирус Sars-Cov-2. После подтверждения диагноза страховая не занимается организацией дальнейшего лечения.

Сохраните перечень документов, необходимых для компенсации

На сайте страховой компании, а также в договоре и полисе, должен быть список документов, необходимых для получения компенсации. В него входят заявление на компенсацию, договор со страховой, копии ваших паспортов – украинского и заграничного. Все это вы можете собрать по прибытию домой. Но есть и еще кое-что – документы, подтверждающие лечение: медицинские отчеты, рецепты врача (с подписью и печатью), чеки на оплату услуг и лекарств, счета за сопутствующие услуги. Все эти документы должны быть собраны на месте отпуска и в надлежащем виде предоставлены страховой по возвращении.

Возьмите с собой больше денег, чем планировали

Но не тратьте больше, чем планировали. Сложно, да? 🙂 Тем не менее это необходимо. В случае непредвиденной ситуации расходы могут увеличиться, а страховая возместит их не сразу – на рассмотрение каждого случая уходит до 15 дней с момента получения всех документов на компенсацию. Плюс возможны еще дополнительные расходы, которые не попадают под действие полиса: такси, замена авиабилетов, мобильная связь, покупка средств индивидуальной защиты и так далее.

Не стоит ехать в страны из «красного» списка  

И министерство охраны здоровья, и министерство иностранных дел регулярно объявляют о том, какие страны опасны для посещения. В страны из «красного» списка, помимо прочего, вы вряд ли сможете попасть, но выбирать место для отпуска стоит из «зеленого» списка. С ним можно ознакомиться на сайте МОЗ Украины. Что же касается страховки, то она будет распространяться только на поездки в страны из «зеленого» списка.

Фото: JESHOOTS.COM on Unsplash