• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Успеть всё за 5 часов: плюсы и минусы укороченного рабочего дня

Успеть всё за 5 часов: плюсы и минусы укороченного рабочего дня

Сложно не согласиться с тем, что у 5-часового рабочего дня одни плюсы – больше времени на себя, лучше концентрация, меньше тревожность. Но это только на первый взгляд. На деле, как и у любого явления, у данной концепции есть как преимущества, так и недостатки. Разбираем их и рассказываем, как эффективно и с пользой внедрять концепцию укороченного рабочего дня.

Оптимальное время

Существует мнение, что из отведенных под работу 8-ми часов человек всё равно будет работать только 5. В остальное время страдает концентрация внимания и сосредоточиться на чём-то либо невозможно вовсе, либо очень сложно.

Улучшения во всём

Лучше продуктивность и эффективность, лучше самочувствие и психологическое состояние сотрудников – это определенно важный плюс. Выдерживать баланс «личная жизнь – работа» куда проще, когда на последнюю отводится всего лишь 5 часов вашей жизни.

Эффективное управление временем

Чем меньше времени на решение рабочих вопросов, тем эффективнее человек управляет отведенными на работу часами. В частности, меньше отвлекается на гаджеты и соцсети, кофебрейки и беседы с коллегами. В этом есть и негативный момент, конечно, но иногда чтобы выиграть, нужно чем-то пожертвовать.

Не для всех специальностей

Эксперты считают, что без зазрения совести можно применять укороченный рабочий день для креативных специальностей. Однако тем, чья работа построена на физическом труде, концепция короткого дня может навредить. В данной ситуации повышение продуктивности чревато перегрузками и текучкой кадров.

Выше уровень стресса

Принимать решения и работать максимально быстро – такой формат подходит далеко не всем. Если ряд коллег воспримет обновление как радостную весть, то для других такой рабочий день окажется пыткой. Например, из-за стресса от слишком стремительной организации дня.

Индивидуальный подход

Давать свободу выбора сотрудникам – хорошая идея, особенно если у вас доверительные отношения. Но и подобрать индивидуальный подход к каждому будет нелегким делом. Однако сделать это стоит. Гибкость и свобода в графике могут помочь лучше концентрироваться на рабочих задачах и больше отдыхать, что, вне всяких сомнений, также позитивно скажется на работе.

Фото: Alesia Kazantceva on Unsplash