• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Точно в цель: как ставить цели, чтобы их достигать

Точно в цель: как ставить цели, чтобы их достигать

Новый год – отличный период, чтобы начать всё заново. Запланировать дела, завести новые полезные привычки и начать вести новую жизнь, точнее, лучшую ее версию. При этом очень важно сделать всё правильно и не перегрузить себя, чтобы не разочароваться. Рассказываем, каких правил нужно придерживаться при постановке целей.

Ставьте реалистичные цели

Похудеть на 20 кг или заработать на $2-3000 больше за месяц вряд ли получится. Особенно если это тот самый месяц, в котором интенсивная работа начнется, скорее всего, после праздников – числа с 15 января. То есть технически у вас на достижение цели остается только полмесяца, которых явно недостаточно для запланированного. Поэтому ставьте реалистичные цели, тогда вы сможете их достичь.  

Распределяйте нагрузку

Ничего не делается в один момент – так только в сказке бывает. Поэтому вам нужно прописать план достижения своей цели, распределить нагрузку на несколько месяцев или недель – это уже зависит от вашего плана. При этом важно понимать реалистичность и регулярную выполняемость своего плана, потому как если вы не планируете ничего делать, то и цель ставить ни к чему.

Дайте себе больше времени

Особенно это касается выработки здоровых привычек: если вы привыкли питаться, скажем, не очень здорово, то переход к ПП должен быть постепенным и методичным. Сразу, с первых числе января у вас в любом случае не получится перейти на правильное питание, даже если очень сильно хочется изменить это в своей жизни. Когда будете ставить срок для этой цели, вспомните, что на формирование привычки необходим минимум 21 день. А лучше более 60-ти, чтобы уже наверняка!   

Заручитесь поддержкой

Если вам нужна помощь близких или семьи, поговорите с ними об этом. Объясните, чего хотите добиться и что вам от них нужно. Их поддержка будет вас мотивировать на достижение цели, двигать к ней и давать стимул идти дальше.   

Поймите, что не всё зависит от вас

Чему нас научил 2020 год? Тому, что случаются ситуации, которые никто не смог бы предугадать. Кто-то думал о том, что может случиться настолько масштабный карантин? Это вряд ли. Поэтому стоит понять: не всё зависит от вас и от ваших желаний. В некоторых ситуациях нужно будет перестраивать свой план или же подключать к нему других людей – для большей эффективности или в силу обстоятельств.

Не вините себя, если ничего не получилось

Испытывать чувство вины или, что еще хуже, корить себя за то, что ничего не получилось, – последнее дело. Если что-то пошло не так, нужно пересмотреть свои планы, найти ошибки и исправить их. Именно для этого человек и ошибается – чтобы получить опыт и вынести максимум полезного для себя из ситуации. Поэтому не отчаивайтесь и расценивайте неудачу как полезный опыт.

Фото: Jess Bailey on Unsplash