• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Светлое воскресенье: как отмечают Пасху в разных странах мира

Светлое воскресенье: как отмечают Пасху в разных странах мира

Традиционно Пасха – семейный праздник, время, когда все члены семьи собираются за одним столом. И это общее практически для всех стран, в которых отмечают Пасху. Рассказываем, какие традиции существуют в Италии, Франции, Германии, Польше, Мексике и Австралии.

Италия

Для начала отметим, что Пасху в Италии и в странах, где преобладает католическая вера, в 2021 году отмечали 4 апреля. В остальном же их формат празднования похож на украинский, когда на семейном завтраке собирается вся семья. На столе обязательно должны быть сваренные вкрутую яйца и несладкий сырный кулич, который в каждом регионе делают по-своему.

Германия

Первое отличие заключается в количестве выходных. В Германии пасхальными выходными считаются не только те, на которые приходится праздник, но и следующие после них. А касательно традиций – для детей принято устраивать праздничный «сбор» шоколадных яиц во дворе. По легенде, их приносит пасхальный заяц, символ праздника, якобы в качестве извинение за постоянные «набеги» на огород хозяев (на самом деле нет).

Великобритания

В качестве угощения британцы заготавливают для своих гостей шоколадные яйца, а не крашенки и писанки. Помимо этого, в день Пасхи принято надевать новую одежду – эта традиция считается символом начала нового этапа.  

Франция

По крайней мере, до пандемии французы собирались на городской площади и жарили огромные омлеты. Это и было главным пасхальным угощением. Улицы при этом украшены цветами, колокольчиками и, конечно, главным европейским символом Пасхи – зайцами.  

Польша

Если пасхальное воскресенье в Польше похоже на наше, украинское, то понедельник после кардинально отличается. Его называют «мокрым понедельником». Друзья и знакомые, соседи и просто прохожие обливают друг друга водой, так как считается, что вода приносит прибыль, здоровье и процветание.

Австралия

Несмотря на британское подданство, в Австралии главный символ Пасхи – вовсе не кролик, а билби – кроличий бандикут или ушастый сумчатый барсук. Его изображение присутствует на сувенирах и в декоре. Что же касается пасхального стола, то обязательно должно быть мясное блюдо. А на десерт подают торт-безе с фруктами!

Также ежегодно в австралийском городе Канберра устраивают пасхальный фестиваль воздухоплавания, на котором воздушные шары по виду напоминают пасхальные яйца.  

Мексика

Мексика не была бы Мексикой, если бы на Пасху тут не устраивали роскошные карнавалы. Сначала на страстную пятницу устраивают шествия и показывают шоу-постановки Страстей Христовых. На следующий день взрывают кукол, символизирующих Иуду. А после переходят к тихому семейному празднованию в узком кругу.

Фото: Gabe Pierce on Unsplash