• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Создаем уют дома: как правильно выбрать и использовать ароматические свечи

Создаем уют дома: как правильно выбрать и использовать ароматические свечи

Если вы хотите наполнить свой дом теплом и уютом, а заодно поднять себе настроение, настроить на романтический лад или расслабиться — зажгите ароматическую свечу. Благодаря своему эстетичному виду и фантастическому запаху арома-свечи создадут в помещении особую атмосферу. А красивая баночка станет акцентом в интерьере комнаты.

Мы расскажем о том, как подобрать аромат для дома, как правильно жечь свечи и почему хорошая качественная свеча – это не пустая трата денег. 

Как правильно выбрать свечу 

Хорошие свечи делают из многокомпонентного воска (например,  «пчелиный воск + кокосовый воск + парафин») с использованием качественной отдушки, как в парфюмерных композициях. Они равномерно плавятся и надолго наполняют дом деликатным и «вкусным» ароматом. А вот если вы решите сэкономить и купить дешевую свечу из парафина, запах может быть приторным и даже вызвать аллергию.

При покупке свечи проверьте ее упаковку, обязательно прочтите этикетку и убедитесь, что в ее составе — натуральный воск и природные эфирные масла (синтетические отдушки — плохой признак). Также обратите внимание на цвет арома-свечи — качественные окрашены безопасными пищевыми красителями в небольшой концентрации или не окрашены вовсе. Не покупайте свечи «ядовитых» цветов, скорей всего, они при горении выделяют вредные для здоровья вещества.

Как подобрать аромат

Свечи имеют множество запахов, которые можно подбирать под любую ситуацию или состояние души. Особых правил тут нет. Однако стоит учесть несколько факторов — где вы хотите поставить арома-свечу и какую атмосферу хотите создать. Для релакса — ароматы мелиссы, лаванды, мандарина. Чтобы взбодриться — подойдут свечи с запахом эвкалипта, корицы, сандала или базилика. Для романтического вечера присмотритесь к ароматам ванили, абрикоса, розы. А древесные и цветочные ароматы заглушат табачный дым.

Также выбрать аромат можно под время года. Например, зимой нам хочется тепла и уюта — подойдет пряный или хвойный аромат. А весной выбирайте цветочные и свежие запахи. 

Как правильно использовать свечи

Чтобы любимая свеча радовала вас долго, ее нельзя просто зажечь на 10 минут, а потом «задуть». Помните, что как и духам, свече нужно дать время раскрыться, чтобы наполнить помещение своим ароматом. Соблюдайте простые правила:

  • Перед каждым использованием нужно подрезать фитиль свечи (чтобы во время горения пламя не поднималось слишком высоко). Это можно сделать обычными ножницами или специальными свечными щипцами. Делаем это для того, чтобы стакан не покрылся черным налетом. 
  • Нельзя задувать свечу. Когда вы хотите ее потушить, накройте стакан крышкой или специальным колпачком для тушения. Зачем это делать? Дело в том, смог от задутой свечи испортит весь «выпущенный» ею аромат. 
  • Если ждете гостей, лучше зажгите свечи за полчаса до их прихода. Свече нужно дать время раскрыться и наполнить помещение своим ароматом. 
  • Не стоит жечь свечу дольше трех часов: воск перегревается и аромамасла перестают отдавать свой аромат. 
  • Храните свечи правильно — температура воздуха не должна превышать 25 градусов по Цельсию, также желательно избегать резких перепадов температуры. При правильном уходе свеча может гореть до 50-60 часов.
  • Будьте осторожны с огнем — соблюдайте правила безопасности.