• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Социальные сети и будущее: какие изменения нас ждут?

Социальные сети и будущее: какие изменения нас ждут?

Социальные сети занимают значительную часть нашей жизни – это необратимый факт. Поэтому и интересно, как именно будет развиваться это направление в будущем. Рассказываем про основные тренды для соцсетей – как они изменятся в ближайшее время.

Видеоформат

Тексты и фото не останутся в прошлом, а перейдут на второй план. Так как видео стремительно выходит вперед, поэтому учиться снимать короткие вертикальные видео нужно уже сейчас. Прогнозы экспертов таковы: уже в этом году вертикальный видеоформат станет лучшим «проводником» траффика.

Один мессенджер для всего

Мы используем разные мессенджеры для разных целей, и технически реализовать их объединение пока что не кажется возможным. Однако как только появится приложение, которое объединит несколько мессенджеров в один и позволит, скажем, пользователю Telegram написать пользователю WhatsApp, оно сразу же станет самым популярным. Ведь не нужно будет скачивать 5 мессенджеров для общения с разными людьми, а достаточно всего лишь иметь доступ к одному приложению.

И если кто-то хочет сказать, что это нереальная задача, спешим вас огорчить. Первопроходцем в этом уже стал Facebook – для начала компания наладила поток сообщений по направлению: Messenger – Instagram Direct, а в ближайшем будущем возьмется и за WhatsApp.

Уже существует и другая разработка – агрегатор мессенджеров Beeper, в который можно добавить все переписки практически во всех мессенджерах. Есть один нюанс: Beeper пока доступен только для iOS.

Соцсеть + поисковик

Раз уж все мессенджеры можно интегрировать в одно приложение, то почему бы не добавить опцию поисковика к социальной сети? В принципе, уже сейчас вы можете найти необходимое событие, страницу, пост или профиль человека в соцсети, но для более совершенной работы этой опции необходимо поработать над навигацией.

Вместе с хорошей идеей есть и ряд проблем в данном направлении. К сожалению, соцсети слишком быстро обновляются, а в таких условиях индексировать информацию становится не очень реально.

Площадка для покупок

«Социальные сети и так используют как инструмент для продаж», – скажете вы. Однако в будущем проценты e-commerce будут только расти, сами сервисы будут совершенствоваться, а аудитория приобретет максимальную лояльность к такому типу покупок.

Новые правила хранения и сбора данных

Помимо очевидных многим вещей типа площадок для покупок или соединения соцсетей с другими сервисами, изменятся и правила сбора данных пользователей, а также их хранения. Уже сейчас разрабатываются новые стандарты сбора данных и их использования, они будут направлены на сохранение и защиту прав пользователей. А сами компании будут нести ответственность за утечку данных или неприемлемое их использование.

Авторские права для блогеров

На данный момент авторские права в этом направлении – вещь скорее мифическая, чем реально существующая. Причем сами блогеры обязаны использовать другой контент (фрагменты из фильмов, фото, музыку и прочее) согласно действующему закону об авторском праве. Но в будущем (причем не в таком далеком, как кажется) плоды деятельности блогеров будут также защищены авторским правом, как и другие виды развлекательного контента.  

Фото: NordWood Themes on Unsplash