• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Слушать мир: звуковая терапия для снятия стресса

Слушать мир: звуковая терапия для снятия стресса

Каждый день вокруг нас присутствует очень много звуков, и далеко не все из них приятны. А задача звуковой терапии – подобрать приятные звуки, которые помогут расслабиться и успокоиться, снять стресс и тревогу. Рассказываем, что такое звуковая терапия и почему ее смело можно применять каждый день.

Ученые уже доказали: с помощью музыки можно и настраиваться на рабочий лад, и поднимать себе настроение, и успокоиться, и взбодриться, и даже избавиться от боли. А звуковая терапия считается идеальным вариантом, особенно для тех, кто не может найти подходящий способ для расслабления.

В чем секрет звука?

Для медитации и расслабления, а также уменьшения боли, например, используют размеренные медленные мелодии с высоким содержанием низких частот. Благодаря успокаивающей, расслабляющей музыке у человека меняется настроение – уже не хочется куда-то бежать, хочется остаться в этом моменте и созерцать происходящее.

Этот эффект имеет объяснение: эксперты говорят, что звук способен проникать в те части мозга, до которых не достают слова. И именно таким образом получается перейти в более свободное, более расслабленное, более умиротворенное состояние.

Как выбрать подходящие звуки?

В Британии существует академия звуковой терапии, в которой эксперты – звуковые операторы – борются с более серьезными проблемами, чем снятие бытового стресса. Например, с помощью звука уменьшают уровень боли для пациентов с фибромиалгией – заболеванием, при котором человек регулярно чувствует боль в мышцах и сухожилиях.

Эксперты считают, что нет универсального звука, который может расслабить любого человека. Чтобы подобрать правильные звуки и правильные мелодии для себя, нужно экспериментировать, наблюдать за собой, запоминать или записывать свои ощущения, обстановку, в которой применяется терапия, а также события, которые ей предшествуют.

Как использовать звуковую терапию?

Дело в том, что это универсальное средство. Вы можете слушать расслабляющие звуки или мелодии во время прогулки, сеанса йоги, перед сном, в рабочее время… Одним словом, когда угодно. Конечно, идеальная ситуация для звуковой терапии – это слушать звуки природы, лежа при этом с закрытыми глазами на твердой поверхности.

Есть и еще одна версия использования: создавать звуки самому с помощью разных инструментов – поющих чаш, колокольчиков, «дождевых палочек». Или же обратиться к профессионалу, который подберет и правильный инструмент, и звук, и поможет расслабиться.

Чем дополнить эффект?

Все зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь. Максимально расслабиться и избавиться от стресса? Тогда добавьте в свой график прослушивание аудиокниг – это помогает сконцентрироваться и успокоиться, йогу, медитации или медитативные прогулки.

Тем, кто хочет наблюдать приятную картинку во время прослушивания мелодии, стоит попробовать приложения дополненной реальности или даже VR-шлемы.

Фото: Erriko Boccia on Unsplash